Банальная психология.. .
Возьмем два примера:
1) Простой рабочий, домохозяйка, и другие незнакомые с компьютером люди. Пока их большинство, связано это в первую очередь с уровнем ИТ образования в стране. Что им надо от компьютера? Посмотреть фильм, пообщаться с друзьями, поискать нужную информацию. И чем проще и понятнее это делается, тем лучше. Делать дополнительные телодвижения, изучать мануалы или простой поиск на форумах - для них настоящий стресс. А учитывая, что Linux требует этих определенных знаний, он автоматом отвергается на более привлекательный Windows.
Конечно после этого Линукс становится довольно плохой ОС, о чем обязательно следует всем сообщить. А несогласным можно еще и в грубой форме. О его других достоинствах, конечно, тут же забывается или даже игнорируется.
2) За что ненавидят Windows? Он направлен на пользователя в первую очередь и повседневные простые задачи. Рассчет на профессиональную деятельность учитывается только во вторую очередь. Отсюда и упреки в адрес Билла, Windows и прочего направленного на человечность со стороны ИТ-ков, порой доходящее до абсурда.
Конечно понимание первой категории людей не берется в рассчет. Хотя если пообщаться с ними, адекватному человеку приходит в голову подсунуть им исключительно виндоус. И люди то вполне не глупые, взять например некоторых ученых с докторской степенью в институте.
Итог: Лучше использовать то, что больше подходит в конкретной ситуации. И пока первые не начнут понимать вторых, а вторые первых, это и будет продолжаться (а понимать они друг друга не начнут, по крайней мере в ближайшем будущем) .
P.S.
Насчет ненависти к Биллу - ну надо же кого-то винить в своих неудачах.
Программное обеспечение
За что ненавидят Ubuntu? за то, что копилефт работает или по той же причине, что и Билла не любят (из зависти)?
Жандар Байбатыров
значит все-таки зависть
ОС - это инструмент, такой же как для землекопа - лопата. Как можно любить лопату? Она или устраивает или он берет другую.
Жандар Байбатыров
ну и слово "любовь" в моем вопросе никакого отношения к гормональному фону не имеет) таки велик русский язык...
Глючит. Вот за это не люблю. Поэтому я люблю дебиан
Жандар Байбатыров
странно, но ни в одном случае с совместимыми железом не глючило, или вы не про ПО?) так тут убунте с арчем надо тягаться))
За то же, за что не любят все сложное и непонятное.
Жандар Байбатыров
а что там сложного и непонятного?
За что ненавидят? А за то что оно позиционирует себя как "для людей", а на самом деле обычный линукс.
Жандар Байбатыров
а вот не знаю, пишут, что закопать надо - и все тут))
зависть. ubuntu денег за свою ось не просит и обламывает Микрософт)
Жандар Байбатыров
так ненавидят то линуксоиды в основном, всем остальным абсолютно фиолетово до любой системы на основе линукса, так как конкуренции нет)
Вопрос *философский*! Поэтому писать не буду!
Не "за что", а "для чего": для того, чтобы подчеркнуть свою "крутизну".
Ubuntu — неплохой дистрибутив. Со своими задачами он справляется.
А Билл здесь вообще ни причём.
Из упрёков, из за россистких взглядов и прищемлений личных мнений, гонений мирных виндузятников линуксойдами алькайды ))) И нацизм, нацизм, нацизм )))
Windows - это мирные люди...
Linux - это Гитлер с нацистами XD
Вот и идёт противостояние...
Windows - это мирные люди...
Linux - это Гитлер с нацистами XD
Вот и идёт противостояние...