Программное обеспечение

Можно ли поставить на другой компьютер жесткий диск с установленной ОС"

Можно ли поставить на компьютер жесткий диск с установленной ОС, если он раньше стоял на другом компе
Егор Кашин
да
Артём Антонов
Лучший ответ
Можно, но не в качестве системного.
Мухамед Краем
Можно, но если там железо другое - может и не запуститься) Лучше через sysprep его подготовить ( /generalize ) - тогда если винда нормальная, она поставит на новом недостающие дрова)
можно но не нужно. устанавливай винду на том железе на котором ей работать
Можно, но работать ОС не будет - БИОСы-то на компьютерах разные!
Сергей Матвеев
Если на одном компе Intel, а на другом AMD, то, скорее всего, не заработает.
А с Intel-a на Intel я уже переставлял неоднократно.
Артем Кизин
Можно, но не нужно. Будет ли работать, это другой вопрос, и зависит от многих условий.
Поставить можно, но запускаться, скорее всего, ОС не будет. Установка ОС делается индивидуально под каждый ПК, т. к. при установке сканируется "железо" ПК и устанавливаются под них драйвера....
Можно, но нет 100% гарантии, что загрузится. Компы должны быть хотя бы немного идентичны (процессор, материнка, память)
Василий Магада
есть шанс что запустится и есть что нет есть опробованый вариант-нужен Acronis 2012 (обязательно 2012) http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=419155 пишем на болванку и на жестком диске делаем резервную копию системного диска С со всеми потрохами в архив потом ставим хард на другой комп загружаемся с того же акрониса и восстанавливаем архив-системный раздел диска ставя птичку напротив переход на новое оборудование и все
Дима Постнов
Ответ Maks XXX хорош, однако потом скорее всего потребуется повторная активация\регистрация системы - напишет что-то типа: "конфигурация компьютера сильно изменилась ..."и т. п. - не велика проблема, но тем не менее :)
Arif Raxmanov
Большинство ответов пустышки.
Можно поставить диск, для этого в меню пуск, нужно ввести следующие параметры «%windir%system32sysprepsysprep.exe» (без кавычек).

В появившемся диалоговом окне выставляем параметры: в действиях по очистке системы – переход в окно приветствия системы (OOBE). И ставим опцию «подготовка к использованию». В меню завершение работы, выбрать завершение работы. Затем нажимаем «ок», запуститься процесс подготовки системы для установки на другом ПК.

После завершения всех операций компьютер отключиться, вам останется извлечь жёсткий диск и запустить его в другом компьютере. Должна появиться надпись подготовка системы к использованию, и выполняется установка устройств, во время этих процессов ПК может перезагружаться несколько раз. Если все хорошо, то через несколько минут появиться меню выбора языковых и временных настроек, потом ОС должна запуститься и вам останется только установить недостающие драйвера (мат. плата, видеодаптер).
Aron Ismailov
Можно если материнская плата одинаковая. Но драйвера всё равно установить надо будет ещё раз.