Программное обеспечение

вопрос по проге acronis disk director

в общем у меня на винте есть бэд блоки, можно ли с помощью акрониса заблокировать/обрезать участок жесткого диска с этими бэд блоками? если да то как это сделать? (допустим если надо заблокировать участок винта в середине или в конце
не парься... купи лучше сразу новый.
Игорь Цветков
Лучший ответ
Петр Тупкелевич тебя спросили не это... не парься-не отвечай)
Акронис вообще не работает с битыми дисками, и не имеет отношения к секторам. При встрече с битым сектором он просто зависнет. Он оперирует только разделами. Если бэдов десяток и больше, и при этом они расположены кучкой, 99% за то, что имеется механическое повреждение поверхности. Срочно меняй ЖД - он в любой момент может начать активно сыпаться, и тогда восстановить информацию будет невозможно. Для проверки и изоляции бэдов проще всего использовать Auslogics Boost Speed, но он не даёт информации об их расположении. Тут потребуется Виктория, MHDD или подобные программы от производителей ЖД.
Юра Сулин
Акронис не причём. лучшее лечение - как можно быстрее скопировать доступную информацию на новый диск. Если нового диска нет, то лечим как описано далее.

Смотрим полный список накопителей с томами:
fdisk -l

Для примера проверю том /dev/sdf1 (укажите свой sda1 или sdb2, ..и т. п. )

Чтобы рассеять сомнение, тот ли выбран диск, можно проверить дополнительно модель хард диска (внимательно, вместо sdf1 в команде написано sdf):
hdparm -i /dev/sdf | grep Model

Если том примонтирован, то перед проверкой отмонтировать:
umount /dev/sdf1

Проверка на бэдблоки:
badblocks /dev/sdf1 > /root/badblock

,где /root/badblock - файлик, в который записываются номера убитых блоков.

С параметром -s (подсказал mft) будет в % отображаться прогресс выполнения задания:
badblocks -s /dev/sdf1 > /root/badblock

Пометка бэд блоков (в дальнейшем помеченные блоки будут игнорироваться системой) :
e2fsck -l /root/badblock /dev/sdf1

Плохие блоки помечены, с диском можно работать.

Аналогичную процедуру желательно выполнять после форматирования новых дисков.
Источник-http://kubuntu.ru/node/6874
Ибраев Сарсен
Элементарно, акронис позволяет задать начало и конец раздела,
функция изменить размер раздела (кнопка с двухконечной стрелкой)

а если битые блоки в середине то придётся разбивать на два раздела.

Но для начала попробовать восстановить блоки викторией.
выполнимо независимо от оси.

Ответ выше для линукс убунту
Нурлан Суюнчалиев акронис не работает с бед блоками,
эти блоки должны быть исправлены либо убраны из таблицы соответсвующим софтом.
Для начала - проверка диска с проверкой блоков (чекдиск должен их пометить как недопустимые, и исключить из раздела)