Программное обеспечение

Подойдет ли ключ от новой версии Windows к версии старой, уже снятой с обслуживания?

Сразу выскажу просьбу не утруждать себя ничего не значащими фразами типа "погугли" или "поиск тебе в помощь" и тому подобное, пишите, пожалуйста только если есть конкретные советы.. .
Ситуация такая: вновь созданному предприятию на базе института выделили просто архаичную технику, программного обеспечения под нее не было. Необходимо установить хотя бы операционную систему Windows. Если ставить Windows XP, то компьютеры, скорее всего, буду тормозить, поскольку в компьютерах процессоры Pentium III, и по 128 мб оперативной памяти, жесткие диски по 20 ГБ. Хотя для Windows XP по паспорту минимум требуется всего 64 мб оперативной памяти, наблюдения показали, что даже 256 мб - маловато.
Приемлемый вариант - Windows Millenium, однако проблема в том, что программное обеспечение должно быть ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИОННЫМ, посему вопрос: есть ли возможность использовать ключи от современных версий Windows (например "семерки") для версий уже устаревших, поскольку родных ключей для них "днем с огнем" не найти.

Заранее благодарен.
Ключи от современных версий не подойдут никак. А о ME лучше даже не вспоминать - хуже ОС в природе не существует, недаром её реализацию прикрыли через три недели после выпуска. Мог бы подойти Win 95 или Win 2000 (это почти XP, но требования полегче) . Но всё упирается в ключи - официально их купить невозможно, а неофициальные для вас бесполезны, вам же нужны бумаги от Microsoft. Реальных выход - использовать Linux . Несколько сложнее при установке, но под Linux имеется достаточно программ и для офисной и для конструкторской работы, не уступающих по возможностям и качеству виндовым. В дальнейшем постепенно заменить хлам на приличные аппараты - сейчас нормальный системник нужного уровня можно собрать (не покупать готовый) примерно за 6000 руб - 7000 руб - цена одной лицензии Win 7 Ultimate. Материнка же с процессором и 2 гБ DDR 3 - 2500 руб. Обратите внимание на магазины DNS - есть в Саратове, Балакове и Энгельсе.
Евгений Маер
Да нет, можно и эту в авторежиме проставить на все, не спросит ключи никогда
Павел Дроздов
Евгений Маер Ясно же сказано - XP не подходит.
отвечаю кратко: НЕТ
ну, а теперь немножко, вообще. в принципе можно и ХРюшу поставить с таким объёмом памяти, при правильной настройке, работать будет относительно шустро.
дело в руках того, кто настраивать будет...
На Pentium III прекрасно чувствую в DOS-е и не нужен никакие окна! Торможений не наблюдаю! А директору в морду дай. Трёшки и даже четвёрки уже давно на помойке.
Борис Ушпик