Cколько себя помню, всю жизнь юзал только винду. И вот хочу попробовать рискнуть и поставить Убунту, наслушавшись советов "прошаренных" друзей.. .
Подскажите, кто хорошо в этом шарит, чем убунту лучше винды, и чем хуже? Стоит ли ее ставить? И если да, то какую?
Программное обеспечение
Windows или Ubuntu?
РЕКОРД! Столько ответов от тех, кто видел Линукс только в кино!. .
Есть операционные системы. Есть Виндовс. И есть семейство операционных систем на базе ядра Линукс. От бесплатных Android и Maemo до коммерческих Red Hat и Novell SUSE. Как во всякой семье не без уродов, они есть и в семействе Линукс. Это полигоны нестабильного софта, который тестируют на подопытных пользователях, чтобы через год - другой, когда всё оттестируют и пользователи безропотно отрапортуют обо всех ошибках, включить во взрослые стабильные дистрибутивы:
Fedora для Red Hat
openSUSE для SLED и SLES
Ubuntu и Mint для Debian
НИКОГДА не ставьте эти поделки на коленке для школоты. Не стоит начинать и с серьёзных дистрибутивов, но конструкторов "сделай сам" вроде Slackware, ArchLinux, Gentoo, ArkLinux и т. п.
Есть множество стабильных настоящих взрослых операционных систем:
pclinuxos . com
debian . org
rosalab . ru
mageia . org
sabayon . org
Ну так, для начала
Лучше всего две системы на одной машине, можно и на одном диске, это элементарно. Потому, что Виндовс нужен для некоторых научных и производственных приложений и новомодных игрушек под Directx11. Для всего остального быстрый устойчивый безопасный Линукс без виндовых проблем с вирусами, взломами, реестром, малварью, фрагментацией, тормозами, ломаным софтом и т. п.
Не говоря уж о том, что по удобству, настраиваемости и внешнему виду Виндовс отстал от Линукса не на годы, а навсегда
Только берите настоящую ОС с настоящй графической оболочкой KDE, а не детскую неожиданность У*бунту с Unity
Поставить второй ОС - элементарно. Соберётесь - пишите в почту
P. S. Не, всё же безграмотность Ответчиков поражает. Directx до 9 (да, 10-11 нет) включительно прекрасно работает и. NET никуда не делся...
Fedora для Red Hat
openSUSE для SLED и SLES
Ubuntu и Mint для Debian
pclinuxos . com
debian . org
rosalab . ru
mageia . org
sabayon . org
Ну так, для начала
скачай образ запиши на диск или флэшку. . с них загрузись в live cd (запустить без установки) и балуйся сколько хочешь. . Ии, если винда устраивает, то не стоит - лишняя головная боль
UAC, ну давая еще что расскажи. .
Мюнхгаузен, первая строчка романтичная прям, и завидная стабильность. . хех
Алексей Михайлин маньяк:)
UAC, ну давая еще что расскажи. .
Алексей Михайлин маньяк:)
А чего тебе надобно, старче?
В плане безопасности в сети любой линукс на порядок впереди винды, настроенной по умолчанию, после перекомпилляции ядра он еще и быстрее.
Но вот вопрос: а кто конкретно будет компилять конкретно Ваше ядро? Или ставить программу, которой нет в системе - уверения, что в У прогу поставить проще чем в винде, пока еще очень смахивают на научную фантастику. ЛЮБАЯ скачанная Вами программа может заработать, а может вильнуть хвостиком. ВЫ лично имеете навыки, чтобы САМОМУ редактировать ее коды или писать аналог?
Количество линухов растет гораздо быстрее, чем количество толковой литературы по ним, а 90% ее пишется все еще на англицком языке. И не переводится на русский. Вы хорошо владеете альбионским языком в компьютерном преломлении? Без этих знаний ЛЮБАЯ проблема в любом *никсе может стать неразрешимой.
ВинХР, в отличие от 98й и Вин3.1, практически не падает, легко чинится, при умении настроить параметры политик безопасности она БЕЗО ВСЯКОГО АНТИВИРУСА может лётать по сети без малейшего риска. (В реестре в политиках пользователь может явно запретить запуск любой программы, кроме явно разрешенных, если имени вируса в этом списке не будет, он "не заведется" и вреда не причинит) .
Выбор настольной среды в *никсах сократился до Гнома и Айс-виэма, очень похожих один на другой. КДЕ4 просто перерос сам себя, его мало кто понимает.
Зачем Вам система, сильной стороной которой считается командная строка?
Я себе поставил на друглй ЖД.
Из любопытства .
Работать можно но особых преимущесв не наблюдаю.
Конечно интересно
Из любопытства .
Конечно интересно
Да не нужна тебе убунта. Все эти "прошаренные" друзья лишь тупая школота, которая поставила убунту и думает, что она тру линуксоиды. На самом деле виндовс, линкус или мак - это инструменты для работы. И каждый выбирает что ему нужно под его задачи.
Алексей Убойный ты что наркоман? убунта для линуксоидов? настоящие линуксоиды на этой гламурной фигне не сидят.
Ну в убунте больше возможностей контролировать свои действия, за тя ось не решает, а решаешь ты, в убунте лечше защита. и винда - для виндовозников, а убунту - для линуксоидов.
Убунту в основном ставят на слабые пк, если у вас средний пк то не ставте
Забудь про игры использующие DirectX, и другой софт использующий .NET например. На линуксе гораздо меньше популярных программных продуктов.
Если используешь комп только для интернета то линукса тебе вполне хватит.
Займет время понять где и какие настройки расположены. Без необходимости не нужно дергаться.
Если хочешь попробовать линух - установи вируальную машину и раскатай в ней линух.
винду под неё всё сделано а под уубунту нет!