Программное обеспечение

Переход с Windows на Ubuntu

Интересует в частности информация о драйверах на железо, где их брать? Материнская плата, видеокарта, принтер, сканер и прочее. А также есть ли возможно запускать некоторые windows приложений под Ubuntu?
Во-первых, драйвера на базовое аппаратное обеспечение (кроме, мыши и клавиатуры - на них драйвера не требуются) можно скачать из Интернета, хотя с некоторыми марками и моделями устройств Ubuntu отказывается работать из-за отсуствия драйверов в Интернете (хотя вы можете написать собственные драйвера) . Насчёт материнской платы - не уверен, что для неё нужны драйвера (у меня диск только для Windows, но на Linux плата пошла автоматически) . Драйвера для видеокарты, принтера и сканера можно будет скачать из Интернета с помощью специальной программы (если они будут доступны, на панели появится уведомление об этом) .

Во-вторых, для запуска Windows-приложений можно использовать WINE (для простых программ; "тяжёлые" игры не потянет) или виртуальную машину (например, VMware или Oracle VM VirtualBox). У меня потребности запускать Windows-приложения не возникает, ибо если мне что-то нужно, я всегда нахожу это в репозиториях.
Александр Иванов
Лучший ответ
Насчет драйверов - вопрос неоднозначный. Дело все в том, что не все производители оборудования держат в своем штате линуксоидов. Отсюда проблемы. Драйверов для многих устройств вы днем с огнем не сыщите. Компьютер домашний? Если да, то зачем вам линукс? Честное слово, пожалеете о сделанном шаге. Оставьте win. Поиграться можно с линуксом, но на виртуальной машине, например, на VMWare. Дальше пускать не советую.
Артем Дерий
драйвера все с нета качаются через спецальное приложение, возможность запуска виндовых приложений есть это эмултор винды Wine и еще можно виртуальную маштну запустить и туда винду устоновить
Ставь виртуальную машину Виртуал Бокс и поиграйся с Убунтой на ней, если понравится ставь на раздел харда.
сделай ещё один локальный диск и поставь на него Ubuntu что бы было 2 операционки на компе.
посмотреть вдруг тебе Ubunta не понравится?
PS: Виртуал Бокс сильно рузит ОЗУ и видуху и весь комп это на 3-4х ядерке только юзать удобно!