Общеизвестно, что начиная с линейки Windows NT, а затем и с `95 Windows стала отдельной самостоятельной ОС, быстро вытеснившей DOS. Скажите пожалуйста, а в реальности на самом деле что было стабильнее, надежнее и лучше интегрировалось с железом? DOS или Windows? Был ли проект Windows лишь коммерческим ходом, в реальности ничуть не лучшим чем DOS? Если бы DOS развивалась дальше, смогла бы она сейчас обеспечивать ту производительность и аппаратную поддержку, как Windows 7? Или имелись принципиальные корневые различия, которые время не в силах было изменить? Потянула бы DOS современные игры и приложения? Смогла ли работать с разделами более 2 Гб? Была ли устойчивее к вирусам?
Скажу сразу: сам я - ностальгирующий по тем временам. Просто хотелось бы узнать мнение других людей. Спасибо!
Программное обеспечение
Вопрос к специалистам, ностальгирующим по эпохе MS-DOS.
Ну, смотрите: да действительно (как было сказано уже) - DOS 16-разрядная ОС, кроме всего прочего - однозадачная и без графического интерфейса. По моему скромному мнению, когда люди работали в DOS'е то они лучше понимали суть того, что происходит в компьютере. По крайней мере, развивалась память, ведь надо было запоминать команды и набирать их вручную. Знаете, что говорили об оболочке windows-2.x в 1990 году ? -Это игрушка, которую люди будут запускать, чтобы потыкать мышкой туда-сюда, но в конце концов, windows задвинут в пыльный сортир, где уже лежит commodore-64... Как видите задвинули-то как раз DOS. И вот почему: MS-DOS могла корректно работать (корректно видеть) только первые 640 КБ оперативной памяти (это так называемая "базовая память"). Она и нынче никуда не делась - и это название существует. Но запросы программ росли. Требовалось сначала 1 МБ, потом 2 МБ.. . А DOS не могла этого предоставить. Применялись для этих целей разного рода драйвера: Himem, Emm и т. п. Но они не могли решить проблему, т. к. в доп. памяти могли максимум расположить диск.. . Так что работа в "защищенном" режиме, которая была реализована в Windows, как говорится назрела. И начиная с win-nt произошел полный отказ от ms-dos. Помянем эту систему (все кто ее застал) добрым словом.. . Славные были тогда времена....
ностальгия о DOS? ей срочно была нужна оболочка, что бы любой не подготовленный пользователь мог работать без особых знаний, чем и стала Windows
конечно это коммерческий ход, а так бы развитие DOS осталось только для узкого круга или все бы сейчас линуксом пользовались или др. ОС
Надежнее и быстрее был DOS! Хотя это тоже зависит и от железа!! ! Недостаток мертвый интерфейс, требовалась оболочка для лучшего управления к примеру NC или его русская версия VC и постоянный опрос памяти клавиатуры, даже если ни чего не делать !!!DOS 16-и разрядная ОС и нынешнее игрухи врятли пошли бы на ней. 2Гб на то время было предостаточно при файловой системе FAT!!! Сейчас конечно это просто очень мало ((((
DOS'ом можно было назвать всё, что угодно.. . Например, реализовать в DOS многозадачность, DOS API, и в итоге сделать DOS 7 (вместо Windows 7)... Но ведь в представлении "ностальгирующих" (и не только) DOS - это простая однозадачная 16-битная ОС с хреновым интерфейсом, которая в принципе не может быть нормальной ОС.
При техническом прогрессе иногда приходится менять всю архитектуру, сама ОС в любом случае бы умерла, даже если бы осталось название...
Не смогла бы т. к. рассчитана была другую архитектуру. Вспомнил, проц 8086, 640 кб оперативы, CGA видяха, жестяк на 20 Мб - мой первый комп.. . По вопросу, нет, прогресс на месте не стоит, как ты представляешь поддержку Open GL в играх под досом, Se7en самая стабильная ОС, не знаю чем не устраивает.