Программное обеспечение

посоветуйте MS-DOS

Я пользуюсь компьтером 5 лет и совершенно не знаю как работат с MS-DOS.
хочу научиться подскажите с чего начать
Начни с этого ресурса _http://www.mydos.ru/ Там есть и описание и команды. Ну и с командной строки в Windows чтоб потренироваться. Потом может и bat файлы начнёшь писать.
Азат Шаймерденов
Лучший ответ
Здесь можно почитать и скачать MS Dos 6.22 rus
http://www.softportal.com/response-2525-ms-dos-1.html
Я так понимаю, что надо выполнять консольные команды, а опыта нет.
В Ценрте Справки и Поддержки есть ОЧЕНЬ толковые описания ВСЕХ консольных команд.
И ещё, пора изучать и WindowsPowerShell - Microsoft её активно продвигает на замену неуклюжей и ограниченной командной строки.
Р.
Роман .............
когда-то я работал с этой системой. правда лет 8 уже полностью на винде. так что уже не помню
Марат Ягафаров
А смысл? DOS мертва. И давно похоронена. Тыж не хочешь изучать таки, например, операционные системы как CP/M. И файловая оболочка Windows 3.11 тебя вряд ли впечатлит. Эти программные продукты уже история. И DOS тоже, как бы не было обидно.
Ануар Исин
Евгений Первушкин Расскажите это производителям промышленных контроллеров - там DOS встречается довольно часто :). Процессоры 8086 и 80186 в промышленном исполнении, flash-память вместо винчестера, шина ISA с дополнительными элементами крепления плат, пассивные соединительные платы - всё это современные машины, где стоит DOS.
Денис Семёнов Начинать никогда не поздно. Я тоже сначала Пентиум-1 и Виндовс 95 осваивал, затем 98 и Ме, а потом пришлось ИБМ286 запускать и юзать. На работе в качестве офисного поставили. Тут и ДОС, и Нортон, и Лексикон. Все это пришлось учить и работать с этим (в это время у меня уже Селерон 2000 стоял).
Лучше уж Линукс с работой в консоли, пользы больше и команды разнообразнее, чем в DOS'e :)
MS-DOS расшифровывается как дисковая операционная система.

Прочитай ниже в ссылке, как чего пользоваться и научиться на сайте "Введение в операционную систему MS-DOS"
А зачем он тебе?
я сейчас работаю админом и досом очень редко пользуюсь
причем в большинстве случаев это написание короткого батника
просто почти все задачи можно выполнить из под винды
раньше было удобно на новом компе ковырять - а теперь куча лайф-сд с которых это делать намного удобнее
если есть желание запариваться - командная строка под виндой - исследуй ее
а в качесте источника знаний - поиск: http://yandex.ru/yandsearch?text=rjvfyls+dos
посмотри в википедии
отличается последняя версия MS-DOS от предыдущих. Во первых хотелось бы отметить что было включено дополнительных утилит, позволяющих: вести антивирусную защиту (VSAPE,MSAV),хранит уничтоженные файлы в отдельном каталоге со 100% возможностью восстановления (UNDELETE),сжимать диски (DBLSPACE) и дефрагментировать дисковое пространство (DEFRAG).Кроме этих возможностей имеется ряд усовершенствований, облегчающих настройку новой версии. Речь идёт об утилитах распределения оперативной памяти (MEMMAKER) и выгрузки жёсткого (MSBACKUP).Для пользователей персонального компьютера – блокнотов предназначены программы обмена данных через параллельный/ последовательный порты (INTERLNK) и контроля за энергопотреблением (POWER) ,а обладателям CD-ROM-ов – драйвер MSCDEX.

Как видите только перечисление некоторых достоинств и нововведений последней версии говорит о том, что нет необходимости рассматривать предыдущие версии. На наших ресурсах вы найдёте достойную информацию для пользования этой операционной системой.

На наших ресурсах вы сможете найти практически всю информацию, которая касается операционной системы MS-DOS.Сайт сформирован таким образом что вы без труда отыщете то, что вас интересует.

Мы привели обширное описание основных команд MS-DOS. Кроме того, вы найдёте порядок инсталляции системы с помощью программы Select, и несомненно подробнейшая информация о пользовании. Также мы попытались собрать информацию о различных версиях DOS . На наших ресурсах содержится информация доступная любому пользователю.

Ресурсы операционной системы MS-DOS могут быть вызваны из любой прикладной программы.

Использование системных вызовов значительно облегчает написание машинно-независимых программ и увеличивает

возможность того, что ваши программы будут совместимы с дальнейшими версиями MS-DOS. Системные вызовы MS-DOS подразделяются на несколько категорий:

-Стандартный символьный ввод/вывод

-Управление памятью

-Управление программной средой

-Управление файловой и каталоговой системами

-Функции сети Mikrosoft Network

-Система поддержки национальных алфавитов

-Разное

Каждое прерывание или обращение к функции использует значения в различных регистрах для передачи или возвращения специальной информации.

Основная часть содержит общее описание работы с такими функциями, как управление памятью, файловой системой и программной средой, а также краткое описание большинства системных вызовов. Несомненно что мы дали описание каждого прерывания и функции подробно. Описания системных вызовов расположены по порядку, согласно их номеров. Так же мы уделили достаточно внимания драйверам устройств MS-DOS. Глава “рекомендации программистам” содержат более детальную информацию об операционной системе, в частности, о работе с дисковым пространством и управляющими блоками, о порядке загрузки и выполнения прикладных программ.

Так же мы большое внимание уделили таким темам, как :работа с национальными алфавитами, описание структуры файлов .exe и порядок их загрузки, описание формата объектного модуля INTEL.
я как-то давным-давно начал с того, что научился игры запускать. и узнал исполняемые файлы : exe, com, bat. а потом пошло-поехало
Зачем прямо DOS лучше и удобней NORTON COMMANDER уже усть и с поддержкой NTFS
Денис Семёнов Не путай одно с другим ДОС - операционная система, НортонКоммандер-графическая оболочка для ДОСа.
это хорошо, если решили заниматься чем-то интересным. начать лучше с командной строки, параллельно с этим начните тоже реестр изучить. если интерес не пропадет, дойдете и до Ассемблера. а все необходимые ссылки предоставлены другими пользователями
Илья Соловьев
почитать команды её, попытаться поставить куда нить :) а зачем она?
Вася Трофимов
Dos 6.22, много литературы по нему и работает нормально.
MAX MAX дело говорит:
"DOS неактуален, изучай Linux "
Бери XP или 7 бету. Но если хочешь стать программистом- пожалуйста...
ТАм команды надо знать и все такое у если тебя утешит то зайди и набери HELP там бедет не сколько простых команд как их выучишь переходи даллеее
Александр Корегин Я набрал эту команду поевилось окно и махом исчезла менше сикунды проошло. даже непонял что там написано
Игорь Пастухов Набирать надо не в Пуск-Выполнить, а в стандартных программах-командная строка.
Кстати, вещь до сих пор нужная, особенно для сетей.
Нафиг он нужен платформа Виндовс его полностью скрывает. ДОС примитивный и некрасивый.... черный экран с точками... оно вам надо.
Norton Commander
весь мир идет в перед, а товарищ хочет плыть против течения.
DOS неактуален, изучай Linux...
Евгений Первушкин Linux работает на процессорах начиная с 386, а в промышленных машинах есть и 8086 и 80186.