Программное обеспечение

в Excel есть таблицы (1) список номеров и (2) расшир. список номеров Задача: выделить в (1) красным несуществующие в (2)

В Excel есть таблицы 1) список номеров 2) более широкий список номеров
Задача: выделить в (1), желательно цветом, те номера которые есть в (2), а лучше допустим отметить красным те номера, которых нет в (2)...
Можно еще усложнить задачу - не просто выделить номера но и чтобы не нарушалось соответствие значений соседних столбцов. Может такое быть что в (2) номера совпадут, а изделия нет. В таком случае выделение нужно как несовпадение
Поясняю: (1) состоит из четырех столбцов и N строк - 1 из столбцов это номер 2ой изделие
N- неограничено, область данных для (2) либо лист либо вся книга в несколько листов, для (1) некая таблица из пары столбцов и N строк
Пример: если в (1) есть:
1 стул
2 вата
3 пена
15 спирт
а в (2) есть:
1 мыло
3 железо
2 вата
10 спирт
18 антифриз
ТО должен получиться такой результат: - 1 стул, 3 пена и 15 спирт окрасятся красным, а 2 вата - зеленым
Задача не простая, но в Excel сделать можно все или почти все. :-)
Чтобы подкрашивать значения надо применить условное форматирование, но в правилах условного форматирования не допускаются ссылки на другие листы. Чтобы обойтись без ссылок на другие листы надо присвоить имена диапазонам.
Опишу вашу таблицу.
Лист 1 в столбце А номера, а в В - товар
Лист 2 в столбце А номера, а в В - товар
Т. е. первые два столбца в таблицах подобные.
Даем имена диапазонам на листе 2. Выделить данные, например А1:А1000, ставим курсор в поле "Имя", где указан адрес ячейки А1, и пишем имя диапазона для номеров, например НОМЕР. Нажать Enter.
Тоже делаем с диапазоном В1:В1000 и даем имя ТОВАР. Нажать Enter.
Теперь переходим на лист 1, выделяем данные в столбце А и В, например А1:В200 и создаем правило условного форматирования.
Условие 1. Формула =СУММПРОИЗВ (--($A1&$B1=НОМЕР&ТОВАР)) =0 цвет красный
Условие 2. Формула =СУММПРОИЗВ (--($A1&$B1=НОМЕР&ТОВАР)) =1 цвет зеленый
Ок.

Пример
Davlet Shirliyev
Лучший ответ
Основная проблема в том, что для поиска нужно соединить данные разных видов. Без дополнительных телодвижений не обойтись. В области (2), будем считать, что это Лист2, нужно создать еще одну колонку. Ну, если заполнены столбцы А и В, то в С задать =ТЕКСТ (A1;"0")&"|"&B1. И скопировать это на все заполненные строки в Лист2. В итоге, мы получим сочетание колонок А и В в одном столбце. А вот теперь уже можно в этом столбце искать нужное. Осталось поставить условный формат в ячейки Лист1. Скажем, для второй строки в столбцы А и В поставить одну и ту же формулу. Меню - Формат - Условное форматирование. Условие1 - формула - и пишем
=ЕНД (ПОИСКПОЗ (ТЕКСТ (A2;"0")&"|"&B2; Лист2!C$1:Лист2!C$1500;0))
где 1500 - это номер последней заполненной строки и выбираем цвет заливки. Таким он будет, если данные не найдены на Лист2. Точно такой же формат пишем для остальных ячеек этой строки, которые нужно выделить. Остальное совсем просто. Копируем ячейки, в которых уже поставлен условный формат, потом выделяем все ячейки, в которых еще не задан формат и Меню - Правка - Специальная вставка - отметить "Только форматы" - ОК. Наслаждаться результатом.
Аслан Ахметов
еще вариант
выделяете диапазон данных в столбце А (список номеров) - условное форматирование -создать правило - использовать формулу для определения форматируемых ячеек, в строке пишите такую формулу =СЧЁТЕСЛИ ($B:$B;A2)<1 (прошу заметить, что А2 в этой формуле - это первая ячейка с данными, потому что скорее всего в ячейке А1 будет заголовок столбца типа "Список номеров") потом жмете кнопку формат, переходите на закладку заливка, выбираете красный цвет, ОК - ОК Вуаля