Если Вы меняли свою основную ОС, то на какие, почему и зачем? Что сподвигло Вас на это?
Если вкратце опишете функции, для которых компьютер (или несколько) применялся/применяется, а также связанные со сменой ОС особенности (утрата/обретение возможностей, бытовые удобства/неудобства, прочее связанное) , будет вообще замечательно.
Троллингом не злоупотребляйте, таки вопрос задан в личных исследовательских целях. Благодарю за ответы.
Программное обеспечение
Смена операционной системы: причины и цели?
Win7 - наиболее хорошо хаточенная под современное железо ОС семейства виндузовых, но в ней есть неприятная особенность: если слетел драйвер, то хрен его потом поставишь номально чтобы работал. На моём ноутбуке была лицензионная семёрка, после полугода юзания слетел драйвер USB, т. е. он перестал видеть мышки, флешки, и т. д. , переустновка дров не помогла, переустанавливать лицензию на пиратку - тоже не дело.
Вот уже несколько месяцев пользуюсь Ubuntu 11.04 как основной системой - работает всё, проблем вообще не знаю.
Программы семейства Adobe запускаю на второй машине под Win, связываю их по локалке через Synergy.
Род деятельности - Web разработка.
Менял с SUSE Linux на Windows 7. Причины: проблемы с воспроизведением фильмов (при установке пакета кодеков сообщалось, что часть нужных файлов на сервере отсутствует) ; отсутствовали драйверы для моего периферийного оборудования.
Роман Елизарьев
Как сказал один товарищ: "У меня на нетбуке стоял Debian, но я моставил семёрку, потому что ATI не выпускает драйвера аппаратого ускорения под 64-битный линукс, а мне же надо как-то на нём аниме смотреть"
Неизвестно Неизвестно
Благодарю за ответ. Лично у меня довольно неприятное впечатление остаётся всякий раз, когда слышу про [встречаюсь с] SUSE. Как-то так оно у меня никогда не начиналось на личных машинах, чему сильно радуюсь; а сравнение с Windows 7 считаю как раз уместным: при всём том, что довольно удачная «новая виста» у Microsoft получилась, общее впечатление от обслуживания одно: выбросить и не встречаться.
Как и про SUSE GNU/Linux.
Этим не каждый хочет заниматься, как правило это нужно людям с творческими способностями. Основная масса - чистой воды потребитель, что установили или купил - на том и сидит.
Неизвестно Неизвестно
Наш Любимый Всезнающий Капитан «Очевидное Маловероятное»!
Повторяю для писателей-нечитателей: лю-уди-и! Выключайте компьютеры, открывайте книги и учитесь читать; в противном случае так всегда и будете платить за ваше потраченное время на то, чтобы кто-то нажал две кнопочки и поставил одну галочку за вас.
Будете платить безропотно, сколько бы ни задрали вам цены на услуги ЖКХ, сахар и молоко. Будете платить и с пеной у рта отстаивать своё право кланяться идолам, которые вас стригут.
Успехов.
Стоят: Windows 7,Windows 8,Ubuntu 12.04,Simpli Linux. На разных разделах. Мне это интересно, изучать разные ОС. Каждая и них удовлетворяет полностью, могу использовать как основную. Хотелось почувствоать себя независимым от Microsoft.
Неизвестно Неизвестно
Благодарю за краткий последовательный ответ по делу. Кстати, мне уже давно не хочется независимости от Microsoft; я, вообще, люблю, чтоб что-то с чем-то конкурировало, иначе сначала всё кажется таким радужным раем «стандартного» и «нормального», как тут любят выражаться без тени сомнений, а потом наступающий абзац становится приговором.
Я начинал устанавливать системы еще с ДОС, и Windows 3.11, затем была Винда 95, 98, Миллениум, ХР, Виста, и наконец, Виндовс 7.
Параллельно ради любопытства устанавливал разные виды Линуксов. Пытался даже Мак ОС установить, но не получилось и бросил эту затею.
На компьютере у меня бывало установлено до трех независимых систем. Причина - бывает что программа или игра не хочет идти в одной системе, но ради игры менять систему не имеет смысла, поэтому устанавливал вторую систему.
Винду 95 и 98 приходилось переустанавливать каждую неделю, потому что они часто слетали, я любил экспериментировать.
Основная причина - это жажда нового, желание экспериментировать.
Вот появись сейчас какая-нибудь новаясистема - обязательно попробую. Только Виндовс 8 пока не тянет устанавливать. .
Из удобств - обычно всегда сидел на Винде, привык, в Линуксе можно лазить в интернете без антивируса, он не боится, но Линукс неудобный, нет привычных приложений, а аналоги обычно выглядят убого и кривые по функционалу. Поэтому ну его втопку.
Неизвестно Неизвестно
Благодарю за подробный ответ.
Вообще, я не ограничиваю обсуждение только десктопными системами, конечно. От себя замечу только то, что «выглядят убого и кривы по функционалу», в общем-то, не все приложения, а ещё и не все из них не для Windows, если что. В частности, мне куда логичнее кажется пользоваться wget без графического управления, нежели какой-нибудь очередной новомодной хренью, которую я без раскурочивания не смогу уговорить работать как мне надо, но зато с графическим и, возможно, красивым интерфейсом. Мне не шашечки, мне ехать надо.
Особенно это актуально, когда я хочу, чтобы менеджер загрузок проверял наличие обновлений для тех или иных файлов, о которых он не знает. Например, для wget я могу с лёгкостью, почти не зная этого интерпретатора сценариев, написать соответствующий алгоритм, он будет занимать пару килобайт места и работать как мне надо и когда мне надо. Это лишь маленький пример.
Неизвестно Неизвестно
Интерпретатор сценариев: bash подразумевается.
Неизвестно Неизвестно
FYI: в мире каждый год появляется не одна новая система. Это я так, ради указания на то, что Вы не попробовали их уже достаточно большое количество, чтобы дополнение «обязательно» считать сомнительным: и появятся, и не попробуете.
Сравнение «Только виндовс только против линукса» лишь мне кажется слегка натянутым в присутствии как минимум вполне себе MacOS, xBSD и Android, из которых все имеют успешные десктопные инкарнации «для домашнего пользователя»? Или мы должны отвечать на вопросы о Linux, не зная, что это такое, и о Windows, считая «форточки» Стандартом Номер Один? (Да-да, систему, в которой такая вещь, как стандарты, попирается буквально изнутри, начиная с разработки основных компонент.)
Основная причина - любопытство.
Неизвестно Неизвестно
Умеешь на Lua?
виндовс 7 ставь!
Неизвестно Неизвестно
Ставлю, если клиенты заказывают её себе. Или Вы мне рекомендуете установить Windows 7 для себя?
Неизвестно Неизвестно
Таки считаю ответ ни разу не ответом.
функционал, производительность, удобство использования
Неизвестно Неизвестно
Тема «на какие» не раскрыта, верно?
Какие именно удобства? Какой функционал? В чём разница по производительности и для чего? Секрет??
Неизвестно Неизвестно
Таки секрет?
От себя: ради производительности предпочитаю одни инструменты другим (например, awesome: подходит?); производительность с полнотою функционала дают удобство в большей части случаев, если судить по моему опыту.
Ответ в студию можно? Хочется ведь…
всегда был виндоус! в других системах нахожу минус с тем что много программ, игр которые не пойдут! и зачем привыкать к чему то новому?
Неизвестно Неизвестно
Зачем учиться ходить? Говорить? Кушать ложкой? Набирать текст на клавиатуре осмысленно? Осваивать новые игровые миры, если есть проверенный DOOM?
В мире есть достаточно мест, где женщину в короткой юбке легко могут забить до смерти камнями, и это будет совершенно законно. Наверное, так всегда и было? И Святой Инквизиции не было, а Европа, чтоб не привыкать к новому, до сих пор сжигает чёрных кошек и сказочно красивых женщин, «подозреваемых в колдовстве»?…
Вон, в числе других ответов лаконичная фраза про любопытство. Между прочим, мне тоже нравится, когда всё без лишних телодвижений; но мне не лень оторвать зад, чтоб разобраться, что к чему, настроить и забыть. Для того, чтоб было именно так, как надо мне, а не иначе. И особенно полезно при этом, когда система является самодокументированной, а не чёрным ящиком «не трогай, потому что или не сможешь, или сделаешь хуже, ибо не поймёшь всё равно».
Неизвестно Неизвестно
Кстати, всегда удиваляюсь, когда в качестве аргумента приводят проблематичную совместимость только «в одну сторону»: существует множество инструментов, которые «не пошли» для Windows, а многие и до сих пор «не идут».
И ничего, не плачем. Кто-то приобретёт и будет пользоваться несколькими системами; кто-то решит проблему нарушением законов. Кто-то сделает свой вклад и произведёт на свет то, чего прежде не было, и этим смогут пользоваться тысячи, миллионы.
На дороге тоже можно в пробке стоять и думать о том, что можно было «поехать другой дорогой», пока не станет очевидно, что пробки неизбежно возникают чаще и повсеместно, а думать стоило не о другом маршруте сегодня, а о развитии дорожной сети — раньше.
Неизвестно Неизвестно
Есть много игр, которые «не пойдут» для Windows; при этом я предпочитаю «голосовать рублём». А если есть шанс помочь развитию проекта, который делает то, что мне нужно, разве я пройду мимо?
Неизвестно Неизвестно
Ох, блин. Ведь сколько в жизни встречается случаев, когда один человек задаёт простой вопрос, а получает ответы сложные.
По всей видимости, у Вас с привыканием к чему-то новому так и не сложилось лет с… девяти, да? Или Вам меньше?
раньше была XP теперь 7. Комп использовался практически для всего (игры, фильмы, документы, фото, интернет) комп старый - поэтому плохо тянет семерку. теперь буду искать XP чтобы поставить как 2 ОС
Неизвестно Неизвестно
Мой и XP не вытянет; да и нет желания. Впрочем, и на следующей рабочей станции тоже не вариант ни XP, ни 7, ни 8.