Программное обеспечение
Windows. Ставил 2 разные винды на 2 разных локальных диска. как мне с одного диска полностью удалить винду?
Сохраните файлы на другой раздел и отформатируйте.. . Если, конечно, ненужная система НЕ на диске С.
Правильно тебе написали, толко одно НО - не форматни диск на котором загрузчик прописан, а то будешь все по новой устанавливать
так зайти из нужной системы и сохранить файлы, затем отформатировать диск с ненужной системой.
одно НО, если "ненужная" система на первом разделе, то и загрузочная информация хранится на нём и, если форматировать всё-таки удастся (сомнительно) , то загружаться компьютер просто так не сможет.. .
если другой раздел, то проблем быть не должно:)
1.Выясняете, какой системе принадлежит загрузчик и менеджер загрузки. Это довольно просто - эта система считает локальный диск, на котором она стоит - за С. Так считают обе системы, но при смене буквы диска остаётся неизменным имя раздела. То есть - если один диск SYSTEM, а второй - DATA, уже можно определить, какая из систем где стоит. Назвать можно как угодно, но для корректного отображения до окончания перестройки - назовите с использованием латиницы.
2. Если загрузчик и менеджер принадлежат нужной системе, то всё просто - из перечня систем в менеджере удаляется запись о ненужной системе, тайминг выбора систем можно установить 0 и сохранить изменения. После спокойно заходим на локальный, где стоит ненужная система (лучше - после перезагрузки, чтобы убедиться, что всё правильно) . И удаляем все папки, относящиеся к ненужной системе. Желательно включить показ скрытых и системных файлов - папок там несколько.
3.Если загрузчик с менеджером - от системы, приговорённой к сносу - надо активизировать загрузчик на нужной. Способ зависит от конкретной оси, у ХР и W7(Vista) - принципиально разные загрузчики, даже названия у файлов разные - ищите в сети, там технология подробно есть. Всё заключается в ручной правке в Блокноте записей, сложного ничего нет. Главное - точно знать, что править и как.