Программное обеспечение
Что значат пояснительные записи после названия программ? Подробнее внутри!
Устал верить надписям, которые завершают названия и номер версии программ. Имею ввиду "Альфа" "Альфа тестирование" "Бета" "Бета 2" "Бета тестирование". Кто может объяснить все эти термины с точки зрения функциональности, ну или хотябы с любой точки зрения?Еще очень интересует слово "Final", которое обычно ставят на последних выпусках популярных программ. Вродебы в вопросе и ответ, но через какое-то время выходит еще более новая версия этой же программы. Значит та, что была со словом "Final" в конце вовсе не "Final"? Кто имеет действительно достоверную информацию по вышеописанному, поделитесь знаниями, пожалуйста.
А́льфа-тести́рование (англ. alpha testing) — использование незавершенной (альфа) версии продукта (как правило, программного или аппаратного обеспечения) , в которой реализован не весь функционал, запланированный для данной версии продукта, штатными программистами (разработчиками и тестерами) с целью выявления ошибок в работе реализованных модулей и функций для их последующего устранения перед бета-тестированием.
Бе́та-тести́рование (англ. beta testing) — интенсивное использование почти готовой версии продукта (как правило, программного или аппаратного обеспечения) с целью выявления максимального числа ошибок в его работе для их последующего устранения перед окончательным выходом (выпуском) продукта на рынок, к массовому потребителю.
В отличие от альфа-тестирования, проводимого силами штатных разработчиков или тестировщиков, бета-тестирование предполагает привлечение добровольцев из числа обычных будущих пользователей продукта, которым доступна упомянутая предварительная версия продукта (так называемая бета-версия) . Такими добровольцами (их называют бета-тестерами) обычно движет любопытство к новому продукту — любопытство, ради удовлетворения которого они вполне согласны мириться с возможностью испытать последствия ещё не найденных (а потому и не исправленных) ошибок.
Кроме того, бета-тестирование может использоваться как часть стратегии продвижения продукта на рынок (например, бесплатная раздача бета-версий позволяет привлечь широкое внимание потребителей к окончательной дорогостоящей версии продукта) , а также для получения предварительных отзывов о нём от широкого круга будущих пользователей.
RTM — (аббревиатура от англ. Release To Manufacturing или, реже, англ. Ready To Market) — обозначение готовности продукта к тиражированию и выпуску (например на CD-ROM или DVD). Имеет синонимы Final, Gold.
«Финальная версия» продукта и «RTM-версия» — синонимы.
Разговорное выражение «ушла на золото» обозначает, что появилась RTM-версия программного продукта.
В компьютерной литературе можно встретить выражение: «Вышла ххххRTM версия операционной системы ХХХ» . Это означает, что выпущен «финальный» , окончательный продукт.
1.Бета-пробная версия
2.final-завершение программы
Бета - программа демо, не полная, в разных прогах ущемлено по разному.
Финал - это последняя версия на данное число (год, век) ))) )типа то что приготовили, ешьте
и вообще прям вопрос похожЪ на типа "Ну кась... поумничайте))))))) "
прочитала ответы.... приколист вы вопрошатель
все правильно. final - это когда программа готова квыпуску, т. е. завепшена, а далее выходят версии с доработками в связи с постоянно изменениями остальных программ, прошивок и т. д.
Альфа-это только что написанная прога, как правило в ней чёрт его знает сколько ошибок и глюков и нужна оначтобы собирать отчёты об ошибках. Бета эта уже версия с исправленными грубыми ошибками и уже довольно работоспособна, выпускают для поиска неявных или редких ошибок. Final уже доведённая до ума программа с полной работоспособностью, как правило с последующими релизами к ней уже только опции прикручивают.