Программное обеспечение

напишите как можно больше недостатков windows vista?

она тупая!!!!
Сергей Гордиенко
Лучший ответ
Главный - пложая совменстимость со старым ПО то еть перейдя на Висту придется менять и значительную часть софта. Именно эта проблема не позволила оскщетсвить подобный переход в ряде учреждений США
Jiga Forever
если есть интернэт и возможность постоянного обновления то недостатков нет.
у меня хп а через стенку у сына виста доволен у старшего тоже виста но нет возможности нэт подключть пка.
так комп к нам возит на обновления вот и неудобства.
Ринат Бакиев
Она сложнееи нивчем не поевосходит ХР
Олег Филиппский С твоей "грамотность" тебе и калькулятор доверять нельзя. Тебе сколько? Лет 5-7?
1. Производительность.
Да, Windows Vista загружается медленнее Windows XP. Да, придется привыкнуть к тому, что некоторые программы не реагируют мгновенно и иногда «задумываются» по пустякам. Но это касается лишь частных случаев. В остальном Vista работает с той же скоростью, что и XP, если не быстрее.
2. Несовместимость со старыми играми.

Возможно, это и так. Возможно, какие-то игры и не запускаются, но мне лично за все время использования не попалось ни одной. Все работало отлично, начиная с древностей, вроде Starcraft (1998 год выпуска) , и заканчивая современными проектами.

Однако, мое везение не является гарантией того, что у вас запустятся абсолютно все игры. В этом случае стоит воспользоваться режимом совместимости с Windows XP, поставить последнее обновление и, если ничего не поможет, отправиться за помощью на специализированные форумы в поисках лекарства. Еще один подводный камень заключается в назойливой службе User Account Control, которая может здорово испортить жизнь пользователю без прав администратора. Как вариант - ему будут недоступны папки с сохранениями. Поэтому лучше всего сразу отключить этого помощника.

Единственная гарантированная проблема может возникнуть с играми, защищенными системой Starforce до версии 3.04.062 (для 32-х битной ОС) и до версии 3.05 (для 64-х битной ОС) и ниже. В случае проблем с более старшими версиями может потребоваться обновление драйвера Starforce (искать на официальном сайте) .
3. Сырые драйвера.

Раньше это было актуальной проблемой для видеоускорителей и звуковых карт. Теперь же ситуация с драйверами выровнялась.

Если же у вас стоит какое-то специфическое устройство, то перед установкой необходимо убедиться, что производитель уже озаботился выпустить драйвер под Vista для него. Если нет, то увы - придется искать более современное решение.
4. Отсутствие аппаратной поддержки DirectSound 3D.

К сожалению для всех владельцев продукции Creative, в играх не работает технология EAX, поскольку Microsoft отказалась от аппаратной поддержки DirectSound 3D в Windows Vista. Сразу можно забыть о звуковых эффектах в великом множестве актуальных игр. Пожалуй, самый большой недостаток операционной системы. Однако, Creative так просто не сдается. Поэтому, взамен утраченному DirectSound 3D используется OpenAL API, который позволяет задействовать возможности звуковых карт серии X-Fi. К примеру, DOOM 3 (v. 1.3) и Quake 4 отлично себя чувствуют под Windows Vista и отличаются богатым, насыщенным звуком.

Вместе с тем, компания Creative предложила собственное решение, чтобы обладатели X-Fi могли воспользоваться преимуществами EAX в играх под Windows Vista - Creative ALchemy. Данная программа перенаправляет аудио-запросы от одного API (DirectSound) к другому (OpenAL). Минус у данного решения только один - поддерживается ограниченное число игр, но со временем этот список пополняется.
5. Падение производительности в играх.

Этому недостатку придают гораздо большее значение, чем он заслуживает. Да, падение есть, незначительное такое падение, которое выражается в нескольких процентах. Бенчмарк сможет установить эту небольшую разницу, но пользователь на глазок – вряд ли. Я лично не заметил изменений, запуская те же самые игры, что и на Windows XP. Единственное, если для XP было в большинстве случаев достаточно 1 ГБ оперативной памяти, то под Vista крайне желательно иметь 2 ГБ. Этого вполне хватит, чтобы играть абсолютно во все современные игры. Специально, чтобы это проверить, были установлены требовательные к памяти Call of Juarez, F.E.A.R., Battlefield 2 – работали точно также, как и под Windows XP, без характерных подтормаживаний.

В результате получается, что единственным существенным недостатком для игр является отсутствие аппаратной поддержки DirectSound 3D в Windows Vista.
видовс виста - только для блондинок - единственный его плюс -красивый интерфейс!
А они в Висте есть?
Олег Филиппский Вот и я за два года не нашёл недостатков.
Если нет желания ставить Висту, то не ставь. ХP вначале тоже сырая была.
У меня XP и Виста (лицензии) стоит. Все работает.
Тимур Кипячёв
нет достоинств, этого достаточно)))
Олег Филиппский А конкретнее? Слабо? Значит даже не пробовал.
высокие требования к видеокарте и ОЗУ
несовместимость со многими приложениями
Олег Филиппский Интересное мнение. 2 гигабайта ОЗУ стоят как два блока сигарет.Это дорого? Я честно говоря никогда не слышал о том,что операционная система пишется для приложений.Ты что-то новое открыл.Ещё есть такие же "недостатки"?