Программное обеспечение

Почему на ubuntu нету вирусов? а на windows их до жопы ?

Снова спецов набежало.. . Вирус, это вредоносная программа, внедряющаяся в систему, используя её уязвимости.

Нет под Линукс вирусов! Вообще! Ни одного! Совсем!

Они тупо не могут получить права на исполнение.

Ест малварь, но не самоустанавливающаяся как в Винде, а та, для запуска/установки которой нужно разрешение администратора. То есть не вирус, использующий уязвимости СИСТЕМЫ, а использующая идиотизм АДМИНИСТРАТОРА. Поскольку в Андройде разрушена никсовая система распределения прав, а пользователи мобильных устройств вообще не парятся по поводу того, что они делают с системой, то на него натурально нужен антималварник (для тупых в рекламных целях называемый антивирусом) .

В Ubuntu, Mint, openSUSE она также поломана, но пользователи ПК обычно внимательнее и боязливее. Такая же беда с MacOS X, Maemo, Meego, но в Маке достаточно не устанавливать ломаный левак, а в остальных двух рядовой пользователь не сможет установить ничего левого.

А вирусов для Линукса нет. 12 лет прошу прислать каждого, кто с умным видом о них рассуждает. НИ ОДИН не прислал, только ссылки на безграмотные тексты Википедии и статьи с саморекламой Касперского
Андрей Котюк
Лучший ответ
Alik Axmedov А разве в линуксе теоретически не может быть уязвимостей ПО, позволяющих получить права юзера для ботнета или кейлогера, к примеру и отослать куда надо, а там уже и рут-права не долго получить на основе полученных данных?
Есть, просто меньше. Вирус под Линукс много не наловит, из-за малой популярности системы. И для каждой сборки надо делать свой. Так под Андроид (тоже Линукс) вирусов почти столько же, сколько под виндовс - телефонов/планшетов ведь полно.
Am
Amangeldi
Sam Sam Дайте мне скорее ОДИН действующий здесь и сейчас вирус для Линукса! Пожалуйста! Один!
а это из принципа.. .
Сергей Малыхин
да потому что на ентом.. . никто не сидит, ну почти, так на кой фиг их писать? лениво и глупо просто, а не из-за того, что убунта такая крутая :)))))))))
надо чушь написать ...
где вы нашли Вирус для Linux ?
ссылку в студию ( или файл) ...а не размышление долбоебов ...
меньше там их вообще нет ...
а про взлом - речи не было ..
любой - нормальный дистрибутив Linux - идет с файрволом ...
не путать с антивирусом ...
С чего ты взял что их там нет*?

Червей везде полно, вчера кстати нашли на семействе линукс червя для webmoney keeper )
Виктор Шуринов
Андрей Котюк Покажите.
всегда умиляют такие толстенькие вопросы без-году-неделя линуксоидов-убунтоводов) )
Да потому, что это линукс - заучи это наизусть и не задавай глупых вопросов, а на досуге почитай, что такое права доступа в обеих системах и ты поймешь, что принципы защиты информации и методы применяемые для этого одинаковы во всех системах, но такие как ты не используют их и для них пишут вирусы.
Alex Degtyrev
Ну Ubuntu - один из МНОГИХ дистрибутивов Linux. Причем ИМХО - один из самых неудачных. А под Linux писать вирусы практически нереально, т. к. на Linux каждый процесс загружается в своей маленькой виртуальной машине. И вирус, загрузившись в Linux будет в гордом одиночестве сидеть на слвершенно пустом виртуальном компе. Пока ОС не вырубит этот комп за ненадобностью. ☺ Реализовать же распространение вируса через виртуальные машины в реальный комп невозможно в принципе. Вот на Linux и нет вирусов. В ней нет ни злополучного реестра, ни нелепого hosts. Итог: Linux сделана людьми для людей, а Windows - барыгами для толстосумов.
Николай Бражник все правильно
только небольшая - ошибка у тебя
/etc/hosts ...
Alex Degtyrev зачетный бред) особенно про hosts))
потому что эта хрень никому ненужна
уже есть а почему на видовс их много да потому что 95% систем это хрюшка, семерка, и восьмерка
Вася Спирин
Андрей Котюк Покажите.
linux изначально создавался как самая безопасная ОС
популярность разная