Программное обеспечение
установка операционных систем win8
после установки win8 на другой раздел диска остается ли не тронутым загрузчик win7 еще до этого установленной или надо потом восстанавливать его кто знает?
останется
Изврат
Если имеется два жестких диска, то тот на котором установлена Windows 7, можно отключить (при выключенном ПК, отключить кабели питания и дата кабель) , но в таком случаи, если Вы подключите обратно Windows 7, то необходимо будет настраивать приоритет загрузки в BIOS с какого диска загружаться, соответственно выбор операционной системы не будет предоставляться, это неудобно.
Если у Вас один жесткий диск и он разбит на несколько разделов, то отключать ничего не надо. Для удобства, пометьте каждый диск меткой в свойсвах каждого из диска, например диск (C:) укажите метку Win7, для диска (D:) укажите метку Win8, для диска (G:) укажите метку Recovery, это поможет Вам сориентироваться в дисках при выборе раздела установки.
Предварительно необходимо в BIOS настроить приоритет загрузки с DVD-ROMа, для этого обратитесь к документации материнской платы или техническую поддержку производителя ПК.
Далее вставляете установочный диск Windows 8 в дисковод для чтения компакт-дисков, перезагружаете компьютер и сразу же нажимаете непрерывно любую клавишу на клавиатуре для загрузки с вставленного диска Windows 8, следуете мастеру установки. Если загрузилась Windows 7, то компьютер следует перезагрузить и повторить непрерывное нажатие любой клавиши во время загрузки ПК (не системы) .
При выборе раздела установки, необходимо указать раздел в который будет выполнена установка, в нашем случаи это диск (D:). При установки системы в выбранный раздел, он будет отформатирован (все данные на нем будут уничтожены) , поэтому предварительно сохраните все необходимые данные на другой раздел или съемное устройство. ( нашёл в сети)