Программное обеспечение
чем отличается windows 7 x64 от x32
Тем, сколько оперативной памяти в твоём компе. Если оперативки меньше или ровно 4гб, то 32 битная система (х86), а если более 4гб то 64 битная система.
64 позволяет использовать больше оперативной памяти.
кроме возможности адресовать больше оперативной памяти x64 позволяет запускать оптимизированные под 64 бит приложения (что, конечно, невозможно на 32 бит ос) . более того, выигрыш в производительности наблюдается даже в некоторых 32битных приложениях.
какие-либо проблемы, несовместимости и прочее с x64 - по большей части досужие вымыслы и слухи. в реальной жизни ни с какими проблемами вы не столкнетесь.
Преимущества 64-разрядной системы
Увеличенная рабочая скорость. С 64-битной версией Windows компьютер может обрабатывать за единицу времени в два раза больше данных, чем с 32-битной. При этом он использует расширенные возможности 64-разрядных процессоров, которые за один такт способны обрабатывать 64 бита данных (8 байт) . Поэтому программы, оптимизированные для 64-битных ОС, умеют работать быстрее, чем их аналоги для процессоров, обрабатывающих всего 32 бита (4 байта) за один такт.
Больше оперативной памяти. 32-битные версии Windows могут использовать максимум 4 Гб памяти, причем не вся она доступна программам. Например, 1 Гб занимает сама операционная система, к тому же до 1 Гб (в зависимости от ПК) резервируется для видеопамяти. Так что для самих программ остается не более 2 Гб. Если они «прожорливы» , памяти может не хватить.
Недостатки? 64-разрядной системы
Нужны новые драйверы. Все устройства требуют для 64-битной Windows 7 соответствующих драйверов (аналоги для 32-битной ОС работать не будут) . Для современных устройств это обычно не проблема, но для устаревших моделей многие производители не разрабатывают 64-битные версии драйверов. Поэтому прежде чем переходить на 64-битную Windows, зайдите на веб-страницу производителя устройства и убедитесь, что для вашего оборудования доступна 64-битная версия драйвера.
Требуется больше памяти. Многие структуры данных в 64-битных программах имеют размер 8 байт (64 бит) . Поэтому программы занимают на 10–20% больше места на жестких дисках, чем соответствующие 32-битные версии с 4-байтными структурами. Потребность в оперативной памяти для 64-битного ПО также повышается – примерно на 15 процентов.
Недостатки? 64-разрядной системы
При 4 Гиг оперативы 32х разрядная увидит только 3,25 А 64х разрядная все 4. Но 64х и для своей работы потребляет больше памяти. А прирост производительности будет только при работе 64 битных программ. Если все программы будешь ставить на 64 бит тогда стоит выбрать Windows7x64, я же при таком железе выбираю на 32. Меньше проблем, а 0,75 якобы потерянных гигов, ты не ощутишь. Выбор за тобой.