Программное обеспечение
Чем лучше воспроизводить .flac ?
Какой проигрыватель хорошо воспроизводит музыку в flac формате?
K-lite так и не понял, чем он занимает 18 Mb (наверное кучей надстроек)
foobar тоже не отличил от winamp, aimp (ито лучше) , quintessential media player
для .flac пользуюсь VUPlayer (мгновенно грузится, всё включено, ничего лишнего)
звук .flac воспроизводит любая звуккарта (если есть соотв. плагин и кодеки)
качество звука может зависеть и от исходника при кодировке. есть например энтузиасты, которые .mp3 качество переводят во .flac и потом продают по sms гигабайтами некачественный звук.
как заядлый аудиофил скажу, что ньюансы качества .flac по сравнению с mp3 впервые ощутил на мониторных наушниках (если слушать на колонках, то их ещё расположить надо правильно для полной звуковой картины) .
для кодировки CD во .flac пользуйся прокачанным граббером типа CDeX
для редактирования шумов .flac сам файл лучше переводить в формат .wav и прочищать Noise Reductor в Adobe Audition к примеру
.flac - это всё равно консервы как и mp3, только немного более качественные (раза в 4-5 детальней)
вроде даже расположение инструментов на сцене угадывается лучше ИМХО
Media player Classic из комплекта кодеков K-lite kodec pack воспроизводит вообще всё, flac в т. ч. . А уж чем лучше\хуже.. . дело вкуса)
foobar 2000 специально "заточен" под этот формат
Windows: WinAMP, ..
Linux: Audacious, FFMPEG
Стоит и WinAMP и VLC. Оба воспроизводят FLAC, но не разбивают запись на треки...
Как сделать так, чтобы можно было по трекам переключать?
Или для этого нужен особый плеер?
Попробуйте Media Player Classic (не путайте с виндовским! ) из пакета кодеков от K-Lite...флак точно читает без проблем.