Как происходит передача информации в эфир (информацию принимает ближайшая к МТА оператора станция (сота) ?
МТА общается со станцией пачками цифровых сигналов-импульсов, которые называются тайм-слоты. Продолжительность одного служебного сеанса связи может длиться от долей секунды до нескольких секунд.
Такие сеансы служебной связи МТА с базовой станцией осуществляет постоянно, когда сотовый телефон находится во включенном состоянии. Первоначально это происходит после включения питания МТА, тогда телефон, общаясь с ближайшей станцией связи своего оператора (соответственно установленной SlM-карте) позиционирует свое положение на местности, выдает в эфир свои данные (номер IMEL и другие) , то есть регистрируется в сети, на основании этой регистрации при последующих переговорах данному абоненту начисляется платеж за соединения, услуги связи, тарификация вызовов и роуминг. Кроме тайм-слотов в сеансе связи при включении питания, МТА периодически, примерно один раз в час (а при активном перемещении постоянно) выходит на связь с близлежащей базовой станцией, позиционируя свое положение и в случае необходимости (выход за пределы соты) регистрируясь в зоне ответственности другой соседней базовой станции. Длительность и периодичность сеансов служебной связи (тайм-слотов) у разных МТА различна и составляет (периодичность) от 10 до 35 раз в сутки. При этом длительность тайм-слотов колеблется в диапазоне 2-25 мс.
Во многих современных МТА автоматически включены функции различного рода сервисного информирования владельца, например, о прогнозе погоды или новостях, поэтому тайм-слоты у такого телефона будут чаще и увеличены по длительности. В данном случае определить, какие именно сигналы посылает ваш "мобильник" к базовой станции, без специального оборудования нельзя. Можно лишь зафиксировать сам факт короткого сеанса связи, произошедшего без участия владельца МТА.
Эту особенность "своего" МТА необходимо знать каждому владельцу сотового телефона, не смотря на то, что компании-производители пока не спешат ни делиться данной информацией с покупателями своего товара, ни объяснять эти функции и их предназначение. Как говорится, предупрежденный — защищен.. .
Косвенным признаком работы МТА на передачу большими мощностями является быстро разряжающийся аккумулятор.
МТА - мобильный телефонный аппарат
Короче так и должно быть и у меня так же вкл. и выкл. экран сенсорного телефона. Включается когда происходит обмен межу мобильником и базовой станцией
, а выключается через определенное время которое выставлено в настройках. Вывод такой это не вирус, а вот что бы аккумулятор не разряжался дольше нужно подсветку поставить на минимальное время.
Программное обеспечение
Отчего самопроизвольно вкл. и выкл. экран мобильного телефона? Антивирус avast Mobile, вирусов не обнаружил.
Загугли-признаки прослушки телефона. Думаю там найдешь ответ.