Решил попробовать и поставить себе на комп линукс не второй системой, а основной, в связи с чем несколько вопросов :
1 При установке имеется ли возможность форматирования раздела того который сейчас занимает винда, чтобы линукс поставить на чистое место?
2 Если по каким-то причинам линукс у меня не устроит, могу ли я опять без проблем установить винду, не будет ли здесь ни каких неожиданностей?
Спасибо.
Программное обеспечение
Вопросы об ОС линукс >>>
Всё как и предположил.
ОДНАКО:
- при форматировании сотрёшь винду.
- сначала режешь под Линукс гигов 7, затем под Винду гигов 30
- оставляешь первые семь не форматными и ставишь Винду на 30
- затем льёшь Линукс на первые 7 и при установке говоришь ему что есть винда и буду ей пользоваться.
Потом при загрузке Груб будет тебя спрашивать - чо грузить будем Линукс или винду.
У меня так уже 1,5 года работает.
Потом мона всё стереть и поставить заново Винду.
Но от доси не останеться ни следа - перейдёшь на ГРУБера...
ОДНАКО:
- при форматировании сотрёшь винду.
У меня так уже 1,5 года работает.
Всё это возможно при условии что Вы будете мыслить когда всё это будете устанавливать!
Вот почитайте для начала. Это действительно для любого дистрибутива Linux.
Попробовать можно и не устанавливая, т. е. в режиме Live CD. Работает медленно и не сохраняются настройки, каждый раз нужно настраивать.
если минт или бунту - ставь через wubi.exe - та же хрень будет.
1. проблем нет. из любого инсталлятора можно (пере) создать и отформатировать разделы.
если у тебя ноут - не сотри случайно скрытый раздел для восстановления винды!
2. тоже без проблем.
только если скрытый раздел всё-таки стёр на ноуте - придётся тебе пиратскую винду ставить
2. тоже без проблем.
А при включении все равно надысь выбирать каждый раз ось
Ставь в виртуалку (https://www.virtualbox.org/) никаких проблем не будет. Понравится можно поставить на комп
1. форматировать можно, причём будет предложено несколько файловых систем.
2. потом так же под диском загруочным винды или acronis или paragon, всё это можно форматнуть и опять поставить винду, я ставлю обычно 2 системы, линукс система норм. , но под неё практически нет игр, софт на лине отличается от виндузяцкого, поэтому мне удобнее иметь под рукой обе.