Очень тормозит компьютер и после 30 минут работы гудит (как будто сейчас взлетит)) . Года 2 назад меняли вентилятор. Часто разбираю, пыль протираю. Какие еще причины (распространенные) могут быть? Кроме того очень тормозит, медленно работает браузер.
Может это вирус? Может ли это быть связано с недавно установленным Касперским? (хотя по возможности подправила настройки на обновления в ручную и т. д. , чтобы не очень тормозил работу компа)
Заранее спасибо за ответы)
Программное обеспечение
Ужасно гудит и тормозит компьютер, что с ним может быть?
ответов много. каждый прав по-своему.
на самом деле причин не так уж и много.
1. пыль. ее чистят с полной разборкой компа и блока питания на улице пылесосом. причем не всасывая. а выдувая пыль. вместе с кисточкой... .
2. осмотр конденсаторов блока питания, системной платы на предмет вздутия. вздутые- менять.
3. чистка, смазка (профилактика) ВСЕХ кулеров, проверяются подключением 12В блока питания на кулер. он должен стартовать при 4-5В и до 12В разгоняться абсолютно бесшумно. Когда останавливается, немного подкручивается назад, как бы подпружинивая.
4. снять радиатор с процессора, вытереть старую пасту, нанести тонким слоем новую и установить процессор на место. то же самое сделать при необходимости с видеокартой.
Это по железу.
программно:
1. количество запущенных процессов (лишнего нет ничего) ?
2. проверка сторонними утилитами на вирусы.
3. чистка от мусора программами Auslogics, Reg Organizer, утилитой Vit Registry Fix.
а теперь как работает?
на самом деле причин не так уж и много.
Это по железу.
программно:
а теперь как работает?
старость не в радость)
2 года прошло. Чего ты поникуешь. Полную профилактику сделай.
Радиатор и блок питания компьютера в пыли, возможно Вы протираете только то, что видите. Компьютер лучше аккуратно пропылесосить, в точности радиатор процессора и блок питания, и видеокарту тоже можно;)
балончик сжатого воздуха а не тряпка это раз, переустанови систему это 2 и термопасту на кулере проца поменяй это 3
Антивиру установлен? Попробуйте проверить на вирусы, если не помогает, скачайте програмку CCleaner, и почистите мусор на компьютере. Или же вызовите мастера, он то точно знает в чем проблема!
Надеюсь помог. :)
Вячеслав Названов
Большое спасибо!!!!Особенно с программкой CCleaner!!!!
каспер сильно тормозит .куллер трансформаторным маслом смаж сними наклейку на куллере и там пробка резиновая открой и капни шприцом 4\5капель
почистите его полностью и тогда посморите
Не слушай тут никого и ничего сама не делай, вызови мастера, пускай сам все осмотрит.
Dilshod Makhmudov
ЕБНУТЫЙ ТЫ
выхлопная труба прогорела да ещё трётся об асфальт
Переустановите винду, если не поможет, то дело в процессоре, проверьте его температуру через HWMonitor например, если завышена, меняйте на нормальный кулер (от ~25$ и выше) , либо попробуйте для начала правильно термопасту нанести тонким слоем и закапать пару капель маслом от швейной машинки в вентилятор. Еще есть подозрение что это может быть жёсткий диск, проверьте его работоспособность специальными программами, ну и через тот же HWMonitor можно проверить его температуру, желательно чтоб не выше 35 было.
железо надо!