Программное обеспечение

чем отличаются DVD-RW и DVD+RW?

Anton Tsarik
самое главное - на минусе можно редактировать, на плюсе нет
Boruh Boruh
Лучший ответ
только производителем
Виктор Егоров DVD-RW, DVD+RW - это форматы DVD-дисков. Все современные DVD-резаки работают с обоими форматами, как и CD, и для пользователя разница между этими форматами значения не имеет, так как читаются и пишутся они на всех современных приводах.
Технологии "+" и "-" отличаются способом хранения данных. Впрочем, для домашнего пользователя это не критично. А современные DVD+/-RW приводы прекрасно пишут как DVD, так и обычные (CD-R, CD-RW) диски.

Двойка Вам за ответ!!!
Тут уже много Вам наотвечали, добавлю лишь одно. (может Вам пригодится эта информация когда)
Если Вы создаете образ диска с DVD (который, например Вам дали посмотреть) , всегда запоминайте (помечайте где-либо) , какой это диск был, с +, или с -,
так как записать этот образ обратно на диск с компьютера Вы сможете только:
образ диска, записанный с DVD - = только на DVD -
образ диска, записанный с DVD + = только на DVD +
(это не относится к простой записи файлов, например - Вы можете скопировать с любого диска файлы в папку и записать их также на любой диск, не будет иметь значения, с + он, или с - )
DVD-RW, DVD+RW - это форматы DVD-дисков. Все современные DVD-резаки работают с обоими форматами, как и CD, и для пользователя разница между этими форматами значения не имеет, так как читаются и пишутся они на всех современных приводах.
Сейчас уже практически ничем. DVD-R использовались для записи видео и воспроизводились на DVD-плеерах, а DVD+R использовались для записи данных и открывались только на компах. Сейчас современные плееры видят оба формата. А данные можно записывать и на то, и на другое.
Так уж пошло, что одновременно стали развиваться сразу несколько стандартов записи DVD, предложенные разными компаниями-разработчиками :
DVD-R - Один из первых появившихся стандартов записи DVD, разрабатывался главным образом под бытовые нужды хранения видео и звука, поэтому диски DVD-R наиболее совместим с бытовыми DVD проигрывателями.
DVD-RW - Стандарт, дополнивший обычный DVD-R и позволяющий записывать многоразовые DVD-RW диски.
Формат записи у дисков DVD-R и DVD-RW одинаковый, единственное их отличие в применении другого отражающего слоя.
Для DVD-RW дисков используется материалы, способные многократно менять свои свойства под воздействием лазера.
Обычно, болванки DVD-RW можно перезаписывать до 1000 раз. Из-за применения отражающего слоя с другими свойствами, совместимость таких дисков с бытовыми DVD проигрывателями ухудшилась.
DVD+RW - Стандарт появился значительно позднее DVD-RW, но, несмотря на это, он имеет большой успех на рынке.
Только диски формата DVD+RW поддерживают запись в несколько приемов, и поэтому любую часть диска можно переписать заново.
Это делает более совершенной систему коррекции ошибок - если сектор плохо записался, он просто переписывается заново.
Стандарт DVD+RW имеет наилучшую совместимость с компьютерными DVD-ROM приводами.
Совместимость с бытовыми DVD проигрывателями лучше, чем у DVD-RW стандарта, но хуже, чем у DVD-R.
DVD+R - Стандарт появился только в 2002 году, за основу взят, конечно, формат DVD+RW, но коррекция ошибок, по понятной причине, здесь работать не будет.
Прожиг дисков DVD+R может оказаться не по зубам старым приводам DVD+RW, выпущенным до 2002 года.
Совместимость с бытовыми DVD проигрывателями еще лучше, чем у DVD+RW стандарта, но по-прежнему хуже, чем у DVD-R.
DVD-RAM - Этот формат существенно отличается от других. Он более других подходит для компьютерного применения, и соответственно, менее всех совместим с бытовыми DVD проигрывателями.
На болванки DVD-RAM еще при производстве наносятся метки, обозначающие начала секторов.
Такие болванки можно форматировать в обычные файловые системы, например FAT32.
Подводя итог, можно сказать, что использование DVD-RAM дисков возможно только на специфичной аппаратуре, и рекомендуется только тогда, когда это действительно необходимо.
Диски DVD-RW лучше обходить стороной, а если необходима многократная запись, то использовать DVD+RW.
Из одноразовых дисков более предпочтительными являются DVD+R, однако, если необходимо обеспечить максимальную совместимость с бытовыми DVD проигрывателями, то следует использовать DVD-R.
Юра Кантеев
Формат DVD-RW:
Формат многократной записи, разработанный компанией Pioneer. Диски DVD-RW вмещают 4,7 ГБ на одну сторону, выпускаются в односторонней и двусторонней модификациях и могут быть использованы для хранения видео, аудио и других данных. Формат официально поддерживается DVD-форумом ( открытая для вступления организация, созданная группой компаний, среди которых Hitachi, Pioneer, Sony, JVC и другие) .
В отличие от форматов DVD+RW и DVD-RAM диски DVD-RW могут быть прочитаны на приводах DVD-ROM первого поколения.
Главное преимущество формата DVD-RW - совместимость с многообразием плееров. В то же время отсутствует возможность дозаписи на диск, то есть при необходимости добавить файл диск приходится стирать и записывать всю информацию заново.
Формат DVD+RW:
Формат DVD+RW разработан компаниями Hewlett-Packard, Mitsubishi Chemical, Philips, Ricoh, Sony, Yamaha, и не поддерживается DVD-форумом.
На диски DVD+RW можно записать потоковое видео, звук и компьютерные данные. На базе DVD+RW создан формат записи потокового видео - DVD+RW Video Format.
Основной недостаток этого формата заключается в том, что он не поддерживает диски DVD-R (то есть DVD с одноразовой записью) . Но при этом существует возможность прямой дозаписи на диск без удаления уже записанной информации.
Исходя из всего вышеназванного можно сделать вывод, о том что главное различие между DVD-RW и DVD+RW заключается в том, что последний не поддерживает диски DVD-R (то есть DVD с одноразовой записью) . DVD-R/RW - обладает лучшей совместимостью с многообразием плейеров. Но при этом формат DVD+RW позволяет дозаписывать данные на диск без удаления уже записанных данных.
При этом самым важным остается то, что DVD-RW и DVD+RW абсолютно разные, несовместимые друг с другом форматы.
Farid Rustamov
На современной технике ничем, а на более древнем оборудовании читаются и пишутся только минусы, то есть плюсы более новые.
Яков Королёв
на DVD-RW влезает 4.7 или чуть меньше
на DVD+RW влезает 4.7 или чуть больше
информации
Александр Чернятинский DVD-RW, DVD+RW - это форматы DVD-дисков. Все современные DVD-резаки работают с обоими форматами, как и CD, и для пользователя разница между этими форматами значения не имеет, так как читаются и пишутся они на всех современных приводах.
Сейчас уже ничем.) ) Раньше разработчики шли по разному к этому формату, но как оказалось шли одним путем.
На данный момент почти все устройства поддерживают и DVD-RW и DVD+RW.
Анджей Яяя
потому что у некоторых сидиром пишущий на плюс, у некоторых минус.
Anton Tsarik что значит пишущий на плюс, на минус?
у меня лично с плюсом пишет с минусом нет
минусиком и плюсиком=)