Программное обеспечение

Много процессов в диспетчере задач

процессов от 100 до 110, svhost 13 штук, все это меня напрягает, антивирус NOD32 молчит, может мне следует как то все это проверить?
svchost.exe - нормально, у всех так. Они со службами разными связаны ("sv" - от слова "service", "служба", а "host" - навроде "исполнителя", хост-процесса). А служб на разных компах по-разному, соответственно, и число процессов разное :) это нормально :))))
По поводу остальных... Вообще, в списке процессов есть колонка "Описание", так и посмотрите... А советовать, не видя описаний и не зная имён образов процессов - трудно. Но постараюсь Вам помочь :) Итак, вот некоторые процессы, которые я знаю как программист, и наличие которых нормально:

"explorer.exe" - Проводник Windows. Благодаря нему видны рабочий стол, панель задач и можно просматривать папки. Если один - нормально. Если хронически несколько - щёлкните правой кнопкой мыши по процессу и в контекстном меню выбираете "Открыть место хранения файла". Если не в системных папках (C:\Windows, C:\Windows\System32\ и C:\Windows\SysWOW64\), вероятно, это вирусы, попробуйте позавершать :))))

"wininit.exe" и "winlogon.exe" - Связаны, кажется, с учётными записями и запуском программ... В любом случае, должны быть строго по одному.

"TrustedInstaller.exe" - это установщик модулей Windows. Обычно его наличие нормально, но если хронически или процесса потребляет много - завершайте.

"PresentationFontCache.exe" - кэш шрифтов Windows Presentation Foundation (это такая байда из Microsoft .NET Framework, 3.0 и новее). Якобы ускоряет работу прог, созданных под эту байду :) В реале - имхо, можно и завершить, да и прог таких немного вроде... Только её несколько раз подряд приходится завершать (по моим наблюдениям - два), а то тут же может заново открыться :)))))

"SynTPEnh.exe" и "SynTPHelper.exe" - это для Touchpad и прочих мышек, а также для крысок :)))) Если по одному - нормально, но если несколько - не представляю, зачем могут быть нужны остальные. Завершайте.

"wuauclt.exe" - обновление Windows. Одна штука обычно, больше вроде не видал. Если Вам обновления не нужны или очень не хватает памяти, завершайте.

"services.exe" - это необходимый процесс для работы служб. Вряд ли их может быть два...

"dwm.exe" - процесс диспетчера окон рабочего стола DWM (не путать с диспетчером задач :))) Эта штука обеспечивает, чтобы окошки были красивые... А если цветовая схема в настройках "Классическая", обеспечивает, чтобы не пытались стать красивыми и не глючили :) Но больше одного - может, можно и завершить.

"SearchIndexer.exe" - индексатор поиска Windows. Якобы ускоряет поиск файлов. Завершайте... Если получится :))))) А то он тут же опять :)

"dllhost.exe" - вроде необходимо и может быть несколько.

"csrss.exe" - НЕОБХОДИМО. Если завершить каким-то образом (обычно он должен быть заблокирован), будет синий экран смерти :)))) Две штуки бывает, насколько знаю. Если больше - попробуйте один завершить. Не волнуйтесь, если это нужный, ничего не случится - там защита обычно. Хотя и вирус могли защитить :))))

"audiodg.exe" - это для аудио. Завершите, если колонок\динамика нету и какой-либо звук не нужен :))) Не более одного.

"CVHSVC.exe" и "sftvsa.exe" - Это для Майкрософт Офис 2008 или новее. Или ещё для чего-то от майкрософт... По две штуки и более не видал.

"spoolsvc.exe" - это для принтера. Принтера нету и XPS не создаёте - можете завершить...

"smss.exe" - диспетчера сеанса (текущей учётной записи, что ли). Очевидно, необходимо.

"WMIPrvSE.exe" - это не знаю, кажется, системный... Наберите в яндексе WMI Provider Host.

"Бездействие системы" - этот процесс будете завершать, когда будет совсем нечего делать и\или захотите убить время :))))

Вот, пожалуй, и весь список системных процессов (на Windows 7 Home Basic 64). Всё остальное - смотрите описания, ищите в инете, можете экспериментировать... Только открытые файлы предварительно сохраните :))))

Да, и утилиты: Advanced SystemCare, CleanMyPC (мощный довольно-таки, да там ещё и удаление ненужных плагинов поддерживается, а они здесь тоже имеют место!), TuneUp...

---

Богомолов Игорь Дмитриевич, 15 лет.
Роман Дрягин
Лучший ответ
Если не нагревается, то все норм. Установите анвир теск менежер далее для успокоения можете проверит каждый процесс, что к чему и отправить на анализ в вирустотал
Фарис Гайнанов
Х. з.

У меня система и браузер и ппц.
Стоит, это на пределе возможностей производительности системы. Юзай tune-up, прогугли и скачай, намного облегчит нагрузку. Можно конечно самому промониторить и решить ппроблему, но нафиг надо)
У тебя запущено много программ или много в автозагрузке их пройдись утилитами как DrWeb CureIt
Или антивирусом ещё можно WorkWithRegistry или CCleaner
Валерий