только сидя в интернетиках и для несложных офисных работ?? ?
Ведь, скажем, Ubuntu или Mint сейчас "из коробки" имеют "человеческое лицо", садись и работай. Те же Оперы-Мозиллы-Хромы. И риск подцепить вирус отсутствует.
Что конкретно не понравилось в Линуксе, если конечно Вы его видели?
Программное обеспечение
почему народ не пользует линукс
Ответ в общем прост. Что увидит на рабочем компе молодой спец, поступив на работу? с вероятностью 80-85% винду. Поскольку корпоратив ее в основном пользует (кромя некоторых отдельных сфер, где больше распространен линух или мак) . Проф программы в ооочень большой части писаны под только винду. Ну и смысл разные системы ковырять? Для этого как минимум склонность к этому нужна. А она далеко не у всех присутствует.
И мелкомягкие довольно грамотно стараются не сузить сферу использования винды.
И то, что с пиратством не так уж сильно борятся тоже в этом русле. Лукавят они, когда на публику ущерб от пиратства считают, на самом деле оно выгодно.
Микрософт заинтересована, чтобы как можно больше народа сидело на винде. И даже не важно, что ворованной, лишь бы на ней.
Резон прост - школьники и студенты с детства сидящие на винде прилично ее к моменту прихода на работу знают, работодателю не надо на обучение деньгу тратить, естественно он на Линукс и не глядит - этож всех переучивать придется.... Ну и покупает корпоратив винду.
А теперь представим: пиратство прекратили полностью. Естественно народ начал переходить на полностью бесплатное ПО, и года через 3 картинка поменялась - есть много народа, знающего неплохо Линукс, и не умеющего под виндой работать... .
Вот тут работодатель будет думать, что выбирать, и часть уйдет в бесплатную область ПО. И потери будут существеннее, чем от пиратства.
Поскольку из 5 пользователей пиратки при невозможности спереть 1 купит, а 4 уйдут на другую ОС, а основную прибыль дают корпоративные заказчики.
многие имеют его дуалбутом -
в нём работают -
в винде играют.
в нём работают -
в винде играют.
Алил Мугадов
сам такой )))
а ЗАЧЕМ он?
Должна быть важная причина перехода на Линь.
просто незнают что линь лучше-а те версии что ты предложил это отстой полный нужно ставить либо Debian либо фри бсд.
Алил Мугадов
непродвинутые пользователи точно от них потом шарахаться будут после попытки допилить. Debian и Фри слишком базовые системы
мне не понравилось, что мануалы и инструкции просто не успевают за разработчиками.
не понравились периодические падения иксов, особенно при больших обновлениях.
медленное введение поддержки новых устройств.
Потому, что несложных работ, где нужен только текстовый редактор — мало. Зато нужен специально обученный человек, который будет этот Линукс устанавливать и поддерживать — его зарплата превысит стоимость покупки лицензионных Форточек.
А ни для чего другого Линукс не годится.
Лёха Лоскутов
какой человек ))) убунту ставится в 1000 раз лехче виндовс просто вставил диск перизагрузил комп и установка начелась Даже 10 летний ребёнак установит убунту без проблем
Пользавался убунту 10 10 больше года ну и 1204 тоже Мне система очень понравилась многа плюсав асобина не боится вирусы антивирус не нужен и даже нечего в интернет само посибе не подключается и не скачивает У линукс есть только два недастатка в большие игры не поиграеш и мало програм под линукс написана хотя в центре пиложений было в 35000 бесплатных програм
Ну во первых непонятки с дистрибутивами. Они все разные хотя версия одна. Установка муторная. У меня далеко не новичка в этом деле получилось поставить раза с 10 го. Всё время при установке писало что что-то повреждено. и приходилось качать новые дистрибутивы. Ну и по функционалу Линуксу очень далеко до Виндовса. Всё что я понял это то что Убунту это одна сплошная анархия. Качаешь 5 дистрибутивов одной версии и они все абсолютно разные. Это напрягает. Ничего не имею против. Линукса. Кому нравится пусть юзают Это только вопрос вкуса.
Андрей Ширяев
>Всё что я понял...
Заметно, кстати :)
нет аппаратного ускорения там где оно работает в виндовс.
ютуб в полноэкранном режиме в тиринг засовывается или же виснет. вместе со всей системой.
оптимус который в каждом втором ноутбуке теперь -- не думает и работать.
но да, пока сижу на последней убунте, ютуб смотрю не разворачиваю на весь экран, плагин поставил чтобы в 720 окно держал внутри браузера.
Алил Мугадов
ютуб да, бывеет косячит. Хотя, сейчас запустил в фулскрине (не HD) в Опере и покрутил куб столов в компизе. Не зависло
Владимир Поплавский
в убунту 10 10 и наютубе и хоть где всё работало отлично всё паказывало как надо
Многих до ужаса пугает необходимость иногда совершать манипуляциив терминале

Сергей Емельянов
скинь мне пожалуйста свои коньки
В Линухе стандартизация хреновая, куча ошибок и недоработок. Windows универсальней.
Владимир Поплавский
каких ошибак ? небыло у меня на убунту 10 10 ошибак вобще не наблюдалось А вот сейчас на виндовс наблюдаются ошибки
многим просто лень/некогда осваивать что то новое
"риск подцепить вирус отсутствует" - ето миф.
"почему народ не пользует линукс" - потому что windows 7-8 круче.
Для несложных офисных работ Libre Office на Винде вполне норм.
Владимир Поплавский
на линукс вирусы недействуют
на вкус и цвет. кто то не знает, виндовс по-проще, кому то привычнее, больше софта (по крайней мере популярного)
создан только для работы (нет аппаратного ускрения)
гуано