Программное обеспечение

Какая выгода некоторым разработчикам ПО распространять его бесплатно ?

Некоторые имеют рядом с бесплатными версиями ПО улучшенные/продвинутые платные.

Некоторые распространяют софт из альтруизма

Некоторые получают дивиденды за счет рекламы и пиара.

Некоторые зарабатывают не на софте, а на железе и услугах, которые продают для этого софта.

Некоторым хватает добровольных пожертвований от пользователей софта.

Некоторые расчитывают подсадить пользователей на свое ПО, а потом сделать его платным.

Кому-то расходы на создание и поддержание софта покрывает государство, гранты или благотворительные фонды.

Иной софт разрабатывают сообщества энтузиастов - программистов, порой с целью обеспечить в первую очередь себя программным продуктом альтернативным платному аналогу или потренироваться в программировании, приобрести опыт, доказать самому себе или потенциальному работодателю свою квалификацию.
Евгений Шутов
Лучший ответ
Слышал такое выражение *Реклама - двигатель торговли* ?
Леон27 Моя
Как факбук, мать его, сначала бесплатно было все, а щас за все просят деньги, буквально за все
Armen Sargsyan
Есть несколько причин, которые даже принесут авторам больше денег чем при покупки ПО, если версия бесплатная, то люди будут скачивать эту программу с официального сайта, что бы быть увереным что файл без вирусов. Розработчи же ставит на этот сайт рекламу, которая за просмотры этого сайта будет давать деньги. Или же вторая версия он делает бесплатное ПО , но потом выпускает платное, в котором больше функций, продаж будет больше, маркетинг одним словом! Или же это программы для железа, главная цель их, не драйвери, а продажи элементов компьютера, аудио- видео- карты Это на примере nvidia, ati, microsoftЕсли разработчики альруисты сделали ПО на интузиазме Программу сделали за счет пожертвоваий, которых и так хватает
Реклама конечно. А ты думаешь какая выгода создавать бесплатную социальную сеть.
В скором времени программа может стать платной
Alisher Djumanov