Программное обеспечение

Какую цель преследуют разработчики, которые пишут бесплатный софт

Какую цель преследуют разработчики, которые пишут бесплатный софт. С финансовой точки зрения им это выгодно? Для примера Winamp бесплатный изначально и Opera какой смысл
Vyacheslav .
за-то их все знают
Артём Бараней
Лучший ответ
Вы иногда смотрите раздел "о программе", там есть ссылка на сайт разработчика.
Иногда мы туда заходим и видим совсем не бесплатные програмки, некоторые нам бывают нужны и ввидутого, что они не очень дорогие мы их покупаемю.
Вывод: вот так и зарабатывают.
Что касается браузеров, то они зарабатывают на рекламе.
Winamp бесплатен только в странах СНГ у капиталистов он платный.
благодаря тому что он бесплатный он получает широкое распростронение. а что может служить лучшей репутацией разработчику, чем тот факт что его прога есть на половине всех компов мира?
Реклама, например. У меня (не знаю, почему) В опере видно больше всего рекламы.

Реклама себя любимого.

Некоторым этот софт самим нужен.

Бесплатно только частным лицам, корпоративным клиентам - за нехилые деньги зачастую.
Alex Andr
Во первых - сделатьсебе имя.

Во вторых, это бесплатный маркетинг: Появляется спрос, который рождает предложение.

В третьих, как правило, эти программы сырые, проходящие стадию отладки и тестирования - БЭТА версии и брать за них деньги себе дороже будет. (эта стадия составляет до 60% общего времени разработки программ) .

В четвёртых: Обратная связь с пользователями позволяет сократить время отработки программ и поднять их качество, а сл-но и последующую цену и завоевать своего покупателя уже знакомого с этими программами.
Anuar Shadyrkulov
пишут часто из-за того, что им самим нужна программа для их собственной конкретной задачи
Должен же ктото боротся с мировым капитализмом
Хм, возможно реклама, раскрутка.
Да, реклама является главной причиной. Не от потребителей деньги - так от рекламодателей) Даже если сначала какаято компания выпускает по без рекламы, то потом она так заработает себе имя и либо станут бабло запрашивать за свои продукты, либо всунут рекламу.