Итак, был приятный дождливый день, я пришла домой, включила компьютер и обнаружила, что у меня слетела винда (ошибка в файле usbaudio.sys). Ну лан, думаю, зайду через безопасный режим, может что-нибудь сделаю. Побывав в безопасном режиме, перезагрузила компьютер, и тут стало действительно интересно, синий экран стал писать что-то другое и в безопасный режим тоже не могу войти. Попыталась переустановить шинду на 7-ку, да вот комп мне написал, что устанавливать некуда, харда просто-напросто нет и установочный диск запрашивает у меня драйвера какие-нибудь, чтобы хард обнаружить. Кстати, а меню биос видит, что есть хард и что в нем 159 гигов, такие дела.
Люди, что делать? Можно ли спасти информацию на харде или сделать что-нибудь?
Программное обеспечение
Полетел комп, вот.
формати диск Ц
Владимир Меньшиков
и установи винду
Александр Минин
Умник, как я это сделаю? Через биос не форматируется.
Владимир Меньшиков
косяк с диском установочным, попробуй другой или этот несколько раз помучий
Владимир Меньшиков
а синий экран - что то с дровами не так
ха, а блок питания нормальный? а винт в биосе видно ?
Ну, тут уже насоветовали всего.. .
Короче, делай как Плохая Девочка (Bad Girl) говорит - загружайся с LiveCD, сохраняй что нужно со своего харда и потом винду переставляй.
Вероятнее всего винда не видит вашего контроллера жесткого диска. Часто это происходит на чипсетах от NVidia или редких SATA/SCSI контроллерах. SCSI чисто для примера. В домашних условиях он редко встречается ^_^
MBR тут точно не при чем. При установке винде чихать на него - она его перезаписывает.
Что делать - узнать материнскую плату, зайти на сайт производителя, скачать драйвер для контроллера IDE/SATA, скинуть его на USB носитель (в распакованном виде!) .
Когда винда будет устанавливаться и спросит диск - указать ей эти драйвера.
Если бы винт не были виден в BIOS - скорее всего был-бы дохлый винт. Но на всякий случай прислушайтесь нет ли от него харакерных периодических громких щелчков.
Если что - пишите на почту.
P.S: LiveCD тоже может не знать ваш контроллер. Так что не расстраивайтесь если не получится с ним.
Если что - пишите на почту.
проверь хард.. командой chkdsk..
можно и спасти инфу и над компом поколдовать -тащи железо-ниже цен нет в СНГ
Всё это очень сильно напоминает "битый MBR", решаю так, загрузка с уст. диска 7-ки, клик "настройка диска" - все разделы сносим - создаём два и в первый ставим ось. Предварительно вытягиваем с винчестера ценную инфу на внешний носитель например этим live cd http://soft.oszone.net/program/8069/Parted_Magic/
извлеки жесткий диск и вставь его на другой ПК в качестве дополнительного, проверь его на S.M.A.R.T. и если он в рабочем состоянии, то восстанови его с помощью (Acronis Disk Director Suite, HDD.Regenerator)
контроллер какой нибудь полетел на материнке.
не должно так быть виндовс 7 не просит драйвера
диск не форматируй просто поставь поверх винду так сохранишь всю информацию а если ничего не нужно тогда лучше отформатировать
Владимир Меньшиков
у меня было пару случаев, просил дрова на привод! косяк с диском! пару перезагрузок и высовываний/вставки диска помогло
Олег
К сожалению иногда просит. Лично ставил дрова на NVidia чипсете через USB Flash.
открой дисковод, засунь туда наконечник перфоратора и включи его. мне помогло!!!!