Программное обеспечение

Как узнать установлена на Sony PS3 Linux или нет?

Зашел в "настройки системы", "приоритетная система", затем выбрал "другая система". Сонька перезагрузилась и появились 2 пингвина на черном экране и много надписей. Последняя "kboot:"
Попробывал ввести команды: boot-game-os, root - ничего не сработало.
Может быть что то другое надо было вводить.
Кстати, при установке ОС что выбирать 1080i, 1080p или 720p? Монитор 24 дюйма.
Спасибо!!
Viktor Sembaev
Уровни запуска (runlevels) — это функциональная возможность, для изучения которой у многих пользователей Linux никогда не было повода. Уровни запуска главным образом унаследованы от операционной системы System V UNIX®, хотя, конечно, некоторые отличия имеются. Уровень запуска — это определенный набор совместно выполняемых системных служб. По историческим причинам обычная настольная среда Linux, которая работает с графической оболочкой входа в систему, запускающей менеджер Gnome или KDE, называется runlevel 5. На обычных изолированных рабочих станциях без X часто используется уровень runlevel 2. Теоретически вы можете изменить системный уровень запуска, просто выполнив команду init, расположенную в папке /sbin. Например, выполнив (от имени пользователя root) команду /sbin/init 2, вы переведете систему на уровень runlevel 2 (обычно это достигается путем остановки всех служб, не используемых на уровне runlevel 2, и последующего запуска всех служб, используемых на этом уровне) .

Уровень запуска по умолчанию указан в строке файла /etc/inittab, которая выглядит примерно следующим образом:

Листинг 3. Уровень запуска по умолчанию

id:5:initdefault:

Описание уровней запуска

Существует семь уровней запуска – от 0 до 6. Уровень 0 – это режим остановки системы ("System halt"); перейти в этот режим можно, послав системе команду завершения работы. Уровень 1 – однопользовательский ("Single user mode") режим, который используется в основном для диагностики и устранения неполадок в системе. Уровень 2 – многопользовательский ("multiuser") режим, уровень 3 – многопользовательский режим с поддержкой сети (обычно под этим подразумевается NFS). Уровень 4 не используется, уровень 5 – это XDM (графический менеджер дисплея X) и уровень 6 – перезагрузка системы ("System reboot").

Согласно информации, содержащейся в файле /etc/inittab, вы вряд ли захотите сделать уровнем запуска по умолчанию уровень 0 или 6. После этого может оказаться очень сложно восстановить систему, хотя дружественный загрузчик ОС или компакт-диск восстановления системы, конечно, позволит вам исправить ситуацию. Практически во всех современных настольных системах Linux уровнем запуска по умолчанию является runlevel 5. Некоторые системы используют другие уровни запуска, но в Fedora 7 используется именно этот.

Формат строки сформировался исторически, и все, что на самом деле нужно знать для успешного изменения уровня запуска – это то, что вы можете изменить цифру 5 на цифру 2 или 3. После этого при следующей загрузке системы вместо среды X вы увидите строку приглашения в текстовой консоли.

Неоспоримый факт заключается в том, что текстовая консоль является гораздо лучшим выбором для работы в системе с ограниченным объемом памяти, нежели полновесная среда X. А сейчас наступил подходящий момент для того, чтобы разобраться и посмотреть, от чего же мы можем избавиться. Измените значение параметра initdefault в файле /etc/inittab на 3 и перезагрузите систему (для смены уровня вы можете использовать команду init, но бывают случаи, в которых она не работает) . Вы сразу же заметите, насколько быстрее будет загружаться система. Сразу же после входа в систему снова запустите команду top. Результаты могут варьироваться, но вы увидите, что память используется примерно наполовину, а не почти полностью, как это было раньше. Это уже достижение!
Арман Нурпеисов
Лучший ответ
Nurzat Rahimbaev хорошо разжевал. а что за источник?
как только загрузится, тебе необходимо резко ввести фаталити с джойстика
Nurzat Rahimbaev
Если пингвины значит Линукс, а перед покупкой надо смотреть на описание и спрашивать у продовцов например