Программное обеспечение

Как установить Linux

Проблема такая : скачал дистрибутив в iso формате с оф сайта (linux fedora) , записал дистрибутив на болванку (и распакованный тоже) , перезагрузил комп с выставленными настройками в bios и созданным разделом под linux, а linux и не грузится, вместо этого снова запускается windows...

Как с винды или с болванки установить так и не понял ...

Linux устанавливаю впервые ...

(к слову winda у меня xp)
Serginho Carioca
чтобы поставить linux,надо:
1.скачать линукс (БЕЗ ОСТАНОВОК ЗАГРУЗКИ! )
2.записать на болванку стандартным средством записи (а не гавном типа неро и алкаголя и путем распапковки образа)
3.при загрузке компа отрыть меню загрузки (не путать с приоритетом загрузки)
4.вставить диск в дсиковод
5.нажать на название дисковода
6.ждать загрузки
Андрей Сусло
Лучший ответ
на оптический диск НЕ нужно распаковывать .iso

это ОБРАЗ оптического диска, его нужно записать как образ диска

http://ru.wikipedia.org/wiki/Образ_оптического_диска
A0
Almat 0
Linux...?Линуксы разные, дистрибутивы линукс тоже разные.. . Так сложно сказать, что вы сделали не так.. . Попробуйте другой дистрибутив, проверьте настройки BIOS, и внимательно читайте что вам пишет монитор во время загрузки. Самый простой из дистрибутивов (но и глючный (ИМХО) ) -- UBUNTU, или KUBUNTU, у него графический инсталятор, похожий на инсталятор виндовс. Есть еще вариант, если имееться многоядерный процессор, то имеет смысл не заморачиваться на установку Linux на реальный раздел, а установить его на виртуальный при помощи программы Oracle VirtualBox(она на русском и интерфейс интуитивно понятен) , тем самым вы убережете себя он последствий не очень прямых рук, и не будете иметь возможность убить загрузчик винды.
Мда. Не с того дистрибутива ты начал. А лучше и вовсе не начинать.
На посмотреть - ставь в виртуальную машину.
Герман Нагорняк хватит тут свой виндовс навязывать в тонкой форме. человек решил линукс попробовать-нечего менять его решение
Герман Нагорняк тем более он принял правильное решение. хватит кормить живот билл гейтсу ,ради глюков и кошмара.
очень даже с того начал! федора очень качественный продукт! просто пара ошибок))
Alisher Nurgozhaev
Диск не установочный. А устанавливается одинаково, что и винда
iso не надо распаковывать. Надо программу для записи образов
Тебе нужно освободить место на винте. Сделать это акронисом или любой другой прогой для этого. Под освободить я имею ввиду сделать часть винта неразмеченой областью. Потом в биосе установить что бы первым делом загрузчик биос искал на CDROM, при установке выбрать установку в неразмеченную область.