Программное обеспечение

linux ubuntu hdd?

Установил линукс на сьемный хард, разметил системный для линукс и основной под ntfs, оба логических диска не определяются в винде.
Как разметить диск для чтения из винды7?
Что-то я не пойму.
Если при установке убунты какой-то из разделов внешнего диска был отформатирован в ntfs, то винда должна этот раздел увидеть (а поскольку винда не умеет определять файловую систему ext4, то убунтовский раздел она и не должна видеть) .
Если всё-таки не видит, предлагаю сделать следующее:
Загрузиться в убунту и с помощью дисковой утилиты повторно отформатировать тот раздел в ntfs. (Видимо метка этого раздела будет /dev/sdb2).
Если это не даст нужного результата, загрузиться с liveCD, с которого ставилась убунта, запустить утилиту gparted и с её помощью сначала удалить тот ntfs-раздел, а затем создать новый раздел в ntfs. НО ПРЕДУПРЕЖДАЮ: ВОЗМОЖНЫ ПРОБЛЕМЫ С ЗАГРУЗКОЙ В УБУНТУ, поскольку эта ОС обнаружит пропажу примонтированного раздела.

А вообще стоило бы перед установкой Убунты сначала разметить этот внешний диск, т. е. отформатировать в ext4 нужное дисковое пространство под Убунту, а остальное - в ntfs. Затем загрузиться в винду, вставить внешний hdd и уже из винды повторно отформатировать ntfs-ские разделы, или хотя бы убедиться в том, что винда принимает их за свои. После чего уже ставить Убунту в подготовленные для неё разделы, а оставшиеся ntfs-разделы даже не трогать.
Асхат Атауов
Асхат Атауов
28 130
Лучший ответ
Юрий Белецкий ок так сейчас и попробу 1й вариант ,
да я тоже так думал , но вот решил пойти по короткому пути в итоге геморой.
Юрий Белецкий спасибо вопрос снят))
из Винды, разумеется

и, если собираешься из Линукса писать на него, то в FAT32
Юрий Белецкий так винда его вообще не видит ,не может ничего с ним сделать , пробовал так же с загрузочного диска винды , она отказываеться его форматировать размечать итд.
Nur@sul Nurgis@ современные линуксы чудесно понимают NTFS и монтируют автоматом
ресскажи еще раз и по порядку. что куда установил и как размечал.
Nazim Eyvazov
Nazim Eyvazov
23 727
Юрий Белецкий размечал при установке линукса , 1 диск на 2 тома (логических) 1 том под линукс , второй ntfs , оба видны в линуксе , оба не видны в виндоусе.
Юрий Белецкий соответственно размечал через установщик (программа) линукса.
Плагин в "TC".
Nurlan Kadyrov
Nurlan Kadyrov
15 869
С ntfs современные линуксы работают нормально, только подмонтировать и всё.
Юрий Белецкий линукс с ней нормально и работает , а винда не видит.