Программное обеспечение

Какой Linux установить на ноутбук?

Никакого
Madik Icemen
Лучший ответ
та любой- для нуба ZorinOs или linux mint скажем.. . Mate. Эти наиболее безболезненны для того чтобы перейти с венды.
debian или ubuntu.
в принципе это одно и тоже: просто debian - это стабильная версия, а ubuntu - экпериментальная.
А то что пишет Тимур Набиев не слушай. В школах учителя информатики (90% математички выпуска 1960 года) иной раз не знают как установить виндовс. А тут их заставили на linux переезжать.
Все кроме последних игр и кое-каких еще не портированных пакетов будут работать.
И видео и музыка, и офис, и серфинг по интернету. Портированы все браузеры.
А в качестве медиацентра linux круче windows, так как все бытовые видеодевайсы что создаются для дома, работают на linux. Соответсвенно с видео и аудио-кодеками там все нормально.
Многие пакеты сделаны добротнее чем на виндовс.
Самое удивительное многие игры изначально сделанные под виндовс, но которые перестали работать под семеркой и восьмеркой прекрасно работают в linux. Любители этих игр стремительно переходят на linux, так как под XP часто нет драйверов под современный комп. А в семерке и восьмерке игры 5-10 летней давности не запускаются.
Евгений Чиков
Debian
ubuntu desktop 13.04
Alisher Umarov
Лучше вообще не устанавливать Линукс. У меня дома и в школе стоял Линукс так с ним ничего не работало. Ни видео, ни текст, ни призентация. Да лицензионные диски по биологии и т. д. не работали, у которых самые низкие системные требования.
Davy Jones
у меня раньше была мандрива. сейчас сразу две винды стоят 8 и7