Программное обеспечение

Стоит ли ставить elementary OS (Linux) на данный ноутбук - характеристики ноутбука в описании к вопросу. Подскажите...

Характеристики ноутбука:

Процессор:
Производитель: Intel
Модель: Pentium P6200
Тактовая частота (MHz): 2130
Частота шины (MHz): 2500
Кэш 2-го уровня (Kb): 512
Кэш 3-го уровня (Kb): 3072

Видеокарта:
Чипсет: AMD Radeon HD 6370M
Объем: 512 Mb

Оперативная память:
Объём: 2 Gb
Тип: DDR3 - 1333 МГц

Жёсткий диск:
Объем: 500 Gb
Интерфейс: SATA
Скорость вращения (RPM): 7200

Какую ОС на него установить?
Windows 7 тянет, но немного подлагивает...
Ноутбук будет использоваться не как основной, а поэтому выкидывать его не хочется...
Думаю поставить на него Linux... из всех мне понравился "elementary OS".
Потянет ли его данный ноутбук?
Будет ли прирост производительности в сравнении с Windows? ..на Ваш взгляд.
И какой еще "красивый" и "нормальный" дистрибутив Linux ему можно подобрать.
Заранее спасибо за Ваши подробные ответы на мой вопрос!
Joni Bek
Ну смотри - красота обратна пропорциональна потреблению ресурсов. Да и в linux это зависит больше от рабочего стола, но суть остается прежней.
Пойдет? Да конечно пойдет, я даже прожорливые kde4 заводит на схожем железе.
Как пойдет? Вот это вопрос - совет тут стандартный - пробуй несколько дистрибутивов в различном окружении, так не угадать.
Что до elementary OS - лично мне как система не очень, так как по сути вторичный продукт от Ubuntu и с оптимизацией не очень.
Но, скажу честно, в качестве основной системы никогда не юзал.
Владимир Пласковицкий
Лучший ответ
Joni Bek А если "докинуть" ещё 2 ГБ ОЗУ - то можно будет нормально работать в Windows или всё равно не поможет?
200 рублей стоит
Joni Bek Пофиг... потянет ли её мой ноутбук?
Элементари хорошая системка, на этом железе будет летать, но я бы всё-таки посоветовал Linux Lite. Panteon,конечно, красивая оболочка, но XFCE легче и кастомазить можно, как новогоднюю ёлку. Я как-то сидел на Элементари (Фрэя была ещё)- пришлось её ручками рихтовать маленько, а в Линукс Лайт всё ништяк. поставил бы основной, но Синамон больше нравится, чем XFCE.Поэтому стоит на запаске.
Николай Крупа
Если хотите производительности на данном железе, лучше всего линукс минт. А эта ос что на скриншотах будет подвисать, может оказаться так что даже стрелка не будет шевелится и тогда только аварийно выключать.
Andrey Gorst
Потянет.

Но из всех Линуксов для ПК это одно из последних, что стоит устанавливать.

Посмотрите для начала на неё в виртуалке.
ОК
Олег Котов
А не проще оперативы подкинуть, Вы думаете линукс память не хавает))
Ваня Довгий
я бы рекомендовал ХромОС на него поставить
Vasia Denisuk