Вы попробуйте взять листик бумаги и написать, что Вам нужно от компьютера -- не конкретные программмы, а действия, --тогда поймёте, что Вам нужно.
По порядку:
1. zver Os не существует. Некто выпускает под таким названием так называемые "сборки" Windows разных версий (по терминологии разработчика ОС это "индивидуализированные дистрибутивы"), что в них добавлено, что изменено и как -- толком неизвестно.
2. Windows 7: последняя ОС микрософта для рабочих станций. Монолитная ОС. Служит для запуска ПО, написанного под интерфейсы API Win32/Win64 и .NET. Выпускается в версиях x86 (32-разрядная) и x64 (64-разрядная) , примерно 90% (к сожалению, не 100%) ПО для 32-разрядных ОС работает и в 64-разрядной. Занимает после установки 16 ГБ на диске, через пол-года -- около 30 ГБ и больше. Недурно себя чувствует на мощном современном железе, однако поведение под очень высокой нагрузкой плохое. С безопасностью плохо (требуется аккуратность в работе с недоверенными средами даже при наличии антивируса) . На машины с одноядерными процессорами и менее чем 3 ГБ ОЗУ ставить нецелесообразно. Много коммерческого и достаточно свободного и бесплатного ПО. Можно рекомендовать под игры и спецсофт без Интернета или с ограниченным доступом к Интернету.
3. Windows 8: глубоко модифицированная Windows 7, позиционируемая для планшетов и рабочих станций. Получилась умеренно удобной для планшетов (хуже специализированных планшетных ОС) и неудобной для рабочих станций. Меню радикально переделано (убран как таковой рабочий стол) , начинка ОС переделана, но не радикально. Всё остальное -- см. п. 2.
4. Линукс. Семейство юниксоподобных компонентных ОС с открытыми исходными кодами. Служат для запуска ПО, совместимого со стандартами ELF и POSIX. Законченный комплект компонентов, пригодный для установки на компьютер, называется "дистрибутивом"; их на данный момент существует несколько сот для разных целей, в том числе около десятка штук -- для рабочих станций и мультимедийных центров. Есть 32-разрядные и 64-разрядные версии, причём принципы поддержки базового оборудования (ЦП, ОЗУ) в них отличаются от одноимённых версий Windows -- в линуксе используются некоторые функции ЦП, не используемые в Windows. Коммерческого ПО для рабочих станций достаточно, но найти его не всегда просто, особенно в "пераццком варианте"; свободного и бесплатного ПО много. С безопасностью всё хорошо (фактически нет вредоносного ПО) . Поведение под очень высокой нпагрузкой зависит от дистрибутива. Можно рекомендовать для сборки станции под Интернет и мультимедиа.
5. Кроме линукса, есть семейство BSD -- это уже настоящие юниксы, а не юникосподобные ОС. Характеристики -- см. линукс, но потребление ресурсов, как правило, меньше, а настройка отличается от линукса.
Программное обеспечение
Расскажите про windows8 os,windows7 os,linux os,zver Os? Что же все таки лучше? Что вы посаветуете?
я пользуюсь лучьшими и сразу двумя вин 7 максимальная и линукс дэбиан
Windows отличается от linux .Определитесь сначала в какой среде Вам удобнее работать... Потом конкретнее -дальше будем говорить.
Для обычного пользователя сегодня нужно ставить виндовз7 32-битную - без вариантов.
Виндовз8 недоработана, линукс ограничен в возможностях, зверь - это вообще не операционная система, а косоватая сборка виндовз ХР,
В зависимости какой комп у Вас, какое железо, какие задачи ставите перед собой.. . Очень много критериев и выбора
Мне например с небыстным процессором пока подходит Лубунта, могу показать.. .
ЗЫ, на втором диске стоит Семерка
Что хочешь то и ставь, что осилишь -- то твое!
Windows forever for users.
да в принципе без разницы. смотря что тебе нужно. Зверя не ставь. тупая. Вин8 неудобный интерфейс. она делана под сенсорные ПК. На буках лучше семерка. на двухядерный ставь ХР. если больше 2 ядер то можно 7 ставить будет бегать.
Из ХР посоветую windows XP Neutrino