Программное обеспечение

Какой Linux установить на ноутбук? И будут ли проблемы с драйверами?

Второй день ищу чистый iso образ Windows 7 Home Basic х64 чтобы установить безо всяких танцев с бубном с загрузочной флешки. Был готов согласиться даже на Windows 7 Starter (есть лицензионный ключ). Но и его не смог скачать - сайт Майкрософта выдаёт ошибку. Уже мозги плавятся...

Что делать? На Линуксе никогда не сидел. Если честно даже интересно. А если избавлюсь от обнаглевшего Майкрософта - будет вообще великолепно.

Почитал пару статей - новичкам советуют Mint. Вот только не разбираюсь я в этой теме.

Железо нетбучное, но это же не стационарник, поэтому мне хватает.

ОЗУ: 4 Гб
ЦП: AMD E-300 1.33 Ггц
Видео-карта: AMD Radeon 6310
Экран: 15.6"
A L E X
про торренты слышал? там любую найдёшь
Айрат Тухватуллин
Лучший ответ
A L E X Искал!!!
Макс Янчур какие торренты? дистровотч на кой хрен сделан?

ох уж эти виндузятники, любители таскать из углов то, что открыто лежит в упакованном виде на столе
Новичкам проще всего Deepin https://www.comss.ru/page.php?id=2966
Дмитрий Вдовин
любой можно, но лучше с лёгким "рабочим столом" (DE), типа lxde, xfce...
Смаил Исмаилов
минт - ни в коем случае. наплачешься. бубунту - тоже не советую - они с микрософтом снюхались.
бери любой нормальный дистрибутив - от дебиана до манджаро (арчик с нормальным установщиком).
DE - по своему вкусу, мне так только KDE нравится, кому-то гном по душе...

иди на Distrowatch и пробуй - там их сотни.
сколько уже на линуксах - проблем с драйверами не наблюдал от слова "совсем".
Макс Янчур
можеж скачать линукс минт. и не ставить его. линукс может работать прямо с установочного диска. посмотришь что с дровами будет, найдет ли.
Денис Должинец
На трекерах есть чистые MSDN-образы. Чего туда не пошел?
Bakyt Ruzaev
A L E X Знать бы ещё - что это...
Сюда заходи:
http://linux-romanov.info/
ПыСы Приходько- известный хейтер Минта- забей!
Макс Янчур Приходько с тогоминта начинал и наплакался, потому и говорит людям не трогать каку))))))))
Привет тебе!
Linux Mint Cinnamon 19.1. В принципе все работает после установки, нужно обновить, установить русский язык, медиа-кодеки... По всем возникшим вопросам в интернете множество решений для Ubuntu, Mint, Debian...

С проприетарными видео драйверами могут быть проблемы, но это только если в игры играть на Linux, в остальном хватает родного фрейворка.

Отличия не особые, но привыкать придется... точнее отвыкать от Windows, в настройках и установке ПО почти как на Android, интерфейс аналоговых программ практически одинаковый.

Windows 7 Оригинальные Русские образы (MSDN):
torrent-windows.net/windows/windows_7/23-windows-7-originalnye-russkie-obrazy-msdn-vse-redakcii.html
Загир Гиниятов
Убунту поставь. Для новичка самое то.
Можешь рабочий стол XFCE выбрать. тогда интерфейс можно похожим под винду сделать (примерно)
А линь хорошая вещь, я как к ниму привык теперь с него на винду не уйду. Тока с игрухами есть проблема, но я не любитель играть.
может тебе phoenix os поставить это андройд но только с оболочкой как у винды. Только плюсы ставится за 10-15 минут. в плей маркете приложений до дури. вирусы не почём, дефрагментацию делать не надо. системные требования минимальные.