Программное обеспечение

как установить Ubuntu 13.10 на ноутбук если сейчас на ноуте стоит винда 7 базовая

Вопрос в том как сносить винду и вообще есть ли какие то ограничения или особенности при устиновке?
weles, West Side прав! Дельный совет дает. Ставь второй системой. Освоение Ubuntu пройдет по методу "парашута" (смысле мягко).

На счет совета Виктора. Дам со своей стороны такой совет: ставь Linux mint KDE.
1. Это тоже Ubuntu. 2. На вид точно Kubuntu (по красоте). 3. На вид как винда. 4. По функциональности (настроек и т.д.) намного превосходит других версий Mint-ов. 5. Работает "искаропки" все и сразу. Рулит на ура (Впрочем и все другие версии Mint-ов - MATE, Cinnamon, xfce).

Кubuntu надо подстроить - кодеки и дрова для железа отдельно, впрочем как и Ubuntu.

Выбор за тобой. Само решение переход на линя - отменный!
Валера Пресняков
Лучший ответ
Просто укажи папку куда поставить и желательно на другом разделе диска, воспользовавшись программой установки Wubi.exe. которая есть на установочном диске. Тогда она создаст меню выбора ОС при запуске. И лучше для начала поставить KUBUNTU 13.04 у нее интерфейс как у Win 7 намного легче будет разобраться. После установки обязательно сделать полное обновление иначебудет некорректно работать, даже если на диске установлены последние обновления. Зайди на сайт для начинающих.
Андрей Романий зашел на сайт убунту скачал файл образа записал на диск нажал установить и убунту не спросив меня ни о чем встала рядоом с виндой терперь у меня еще одна головная боль мне надо было затереть винду линуксом а получилось что теперь стоит две системы что делать?
грузишься с live-dvd, СНАЧАЛА в живую систему без установки.
устанавливаешь интернет-соединение - это обязательно!

потом говоришь - установить.

разметку диска - вручную.
под / - 20GB
swap-1.5 GB
/home - все остальное.

все кроме свопа форматируешь в Ext4.

и далее - галки проставить - скачать обновления и установить драйвера....

и все.

Да, и убунту не ставь - там Юнити страшное. Лучше Кубунту. Плазму потом настроить как тебе надо - как два пальца...
Redouane Bouanani
Миша Кудин Объясни зачем это всё делать?
для счастья?
или чтоб на / побырее место кончилось?
нет.
Убунта вообще далее далее готово
Винду можно снести отформатировав весь жд, но лучше всего создать программой Aconis выделенное место под Линукс и поставить с болвани/флэшки систему туда, если конечно вы не планируете переходить на линукс полностью, в том случает формат жд и установка линукса на чистый винчак. Ставится как винда