Программное обеспечение

Если стоит винда 7 32 битная и видит 4 гига оперативки, нужна 64 битная винда 7

Didar Muhtizarov
32 битная ось не видит более 4 гб. 64 битная, если не ошибаясь до 216гб
Алексей Корчевой
Лучший ответ
поугли можно ли заставить 32битную винду видеть больше 4 гиг оперативы.
На линуксе я это сделал, думаю, и на винде патч можно найти?

В 32-битных клиентах Microsoft Windows (начиная с Windows XP SP2) использование 36-битного PAE включается ключом /PAE в файле boot.ini, однако, максимальный физический адрес доступного операционной системе ОЗУ искусственно ограничен на уровне ядра по маркетинговым соображениям[7]. В Windows XP это ограничение составляет 4 ГБ, 32-разрядный Windows Server 2003 Enterprise Edition поддерживает до 64 ГБ. Существуют программы, позволяющие обойти ограничение на доступную память[8], но их использование является нарушением лицензионного соглашения Microsoft[9].
В случае 4 ГБ ОЗУ, память можно использовать в Windows XP почти полностью, переместив системные области адресного пространства выше 4 ГБ, такую функцию поддерживают некоторые версии BIOS. Тем не менее, согласно заявлениям Microsoft, введение 4 ГБ ограничения адресного
пространства связано с отсутствующей или плохой поддержкой 36-битного адресного пространства некоторыми драйверами устройств[10].Одним из пунктов минимальных системных требований Windows 8 является обязательная поддержка процессором PAE.
Другой возможностью для использования более чем 4 гигабайт памяти является интерфейс Address Windowing Extensions.Обычные 32-битные версии Windows поддерживают до 4-8 ГБ ОЗУ,
Datacenter до 32-128. В Starter версиях Windows XP и Vista - ограничение
в 0,5-1 ГБ[11].
Даниил Ивлев
32 разрядная меньше видит памяти (3.3), но и потребляет меньше и поэтому не вижу смысла при 4ГБ памяти переходить на 64
А ты уверен, что у тебя стоит 32-х битная, а не 64...
)))))))) нет, у тебя 64 битная !
x32 может видеть 4гб оперативы, но использовать может только 3
Когда апгрейдил комп пришлось установить 7-ку макисмальную ибо : Начальная видит макс 2 ГБ Домашняя 4 Гб Профессиональная 8 и максимальная от 0 до 192 Гб. При этом энный объем памяти недоступен для использования и 32 битные версии не поддерживают более 4 Гб (3.3 доступно).