Comodo Internet Security - лучший из бесплатных и на 3 месте среди всех
тесты тут ---http://www.comss.ru/page.php?id=1554
Особенности
Антивирус: защита от вирусов, червей и других угроз.
Anti-Spyware: Обнаружение и удаление программ-шпионов.
Anti-Rootkit: Сканирование, обнаружение и удаление руткит на вашем компьютере.
Bot защита: предотвращает использование вашего компьютера в составе бот-сетей.
Defense +: Защита критически важных системных файлов и блокировка вредоносных программ до их установки.
Anti-Malware уничтожение вредоносных программ и процессов.
Брандмауэр
Sandbox Technology™
Virtual Kiosk: Виртуальная среда
COMODO Autorun Analyzer: Анализатор автозапуска
COMODO Cleaning Essentials: Набор инструментов для сканирования и контроля системы.
COMODO KillSwitch: инструмент системы мониторинга системы.
Простота установки, настройки и использования - тут как настроить---http://softrew.ru/instructions/604-nastraivaem-comodo-internet-security-premium.html
Программное обеспечение
какой антивирус лучше и эфективнее Microsoft Security Essentials или Kaspersky Internet Security
avira.com
Прочтите вот это Очень достойно всё описано про все антивирусники... С возможностью скачать любой из них..
Касперский, конечно, имеет больше примочек, но MSE вполне достаточно для базовой защиты при соблюдении элементарных норм безопасности. Плюсы MSE:
- никаких ключей;
- неплохой детект (по моим наблюдениям, разница с Каспером в пару десятых процента) ;
- более быстрый движок;
- меньшее потребление ресурсов;
- неплохая вэб-защита (не хуже того же антивируса Касперского) ;
- отлично знает ядро системы;
- лаконичный интерфейс;
В минус записал бы частоту обновлений (раз в день, но, это не критично) и отсутствие анти-руткит сканера. В остальном же замечательный продукт.
- никаких ключей;
- более быстрый движок;
- меньшее потребление ресурсов;
- отлично знает ядро системы;
- лаконичный интерфейс;