Программное обеспечение

У меня сейчас Vista Business, а как мне установить XP не стирая ее и н целесообразно ли это?

Acronis Disk Director Suite — комплексный программный пакет, который включает в себя:
- менеджер разделов, позволяющий осуществлять любые операции с разделами Windows и Linux: создание, удаление, копирование, перемещение, изменение размеров, разделение и слияние без риска потери данных;
- инструмент для восстановления разделов на жестком диске;
- менеджер загрузки, позволяющий установить несколько операционных систем на один ПК и управлять их загрузкой;
- редактор жесткого диска, позволяющий вручную редактировать записи на жестком диске.
В Acronis Acronis Disk Director Suite 10.0 добавлен ряд новых возможностей, которые существенно расширяют функциональность продукта:
- Слияние двух разделов в один без риска потери данных
- Разбиение одного раздела на два
- Просмотр содержимого разделов
- Управление файлами и папками на разделе: возможность создавать, перемещать, копировать файлы и папки в процессе операций с разделами
- Поддержка загрузки с CD с помощью Acronis OS Selector
- Мастер поиска операционных систем
- Загрузка со второго жесткого диска
Доп. информация: Во время установки Acronis Disk Director Suite вы можете создать резервные загрузочные диски (дискеты) , с помощью которых можно будет управлять разделами на компьютере с любой установленной операционной системой.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=210173

Acronis OS Selector v.8.0 Rus-Retail - этo мoщный, нaдeжный и пpocтoй в иcпoльзoвaнии инcтpумeнт
для упpaвлeния зaгpузкoй нecкoлькиx oпepaциoнныx cиcтeм (OC) нa oднoм кoмпьютepe. Oн пoзвoляeт
вaм уcтaнoвить дo 100 OC, зaгpужaть иx c любoгo paздeлa и жecткoгo диcкa, имeть нecкoлькo OC нa
oднoм paздeлe, a тaкжe зaщищaть вaш кoмпьютep oт зaгpузoчныx виpуcoв. Kpoмe тoгo, Acronis OS Selector
пoзвoлит вaм измeнять paзмep, кoпиpoвaть и пepeмeщaть paздeлы бeз пoтepи дaнныx, oптимизиpoвaть
paбoчee пpocтpaнcтвo жecткиx диcкoв, a тaкжe пpoизвoдить дpугиe дeйcтвия нaд ними. Уникaльнaя
тexнoлoгия, иcпoльзуeмaя в пpoдуктax кoмпaнии Acronis, пoзвoляeт paбoтaть c фaйлoвыми cиcтeмaми
FAT16, FAT32, NTFS, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS и Linux Swap. Baм нe нужнo быть пpoфeccиoнaлoм в
oблacти кoмпьютepoв - нa быcтpый и нaдeжный пpoдукт выпoлнит oпepaции c paздeлaми тaк жe пpocтo
кaк двaжды двa.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=424339
Шматков Андрей
Лучший ответ
сначала ставится ХР, а потом Виста!! !
ну, а по поводу целесообразности - это Вам решать!!!
Жоомарт Мендиев Спасибо. А как сделать откат на XP?
Всё просто. Ставите ХР в другой раздел. При установке ХР будет затёрт загрузчик Vista. Ставите прогу EasyBCD - она восстанавливает загрузчик затёртый и выполняет при загрузке роль менеджера. Сложнее всего найти ВСЕ! драйвера для Вашего железа под ХР. Пока дров небудет - начинать несоветую.
И ещё, конечно, желательно поискать на форумах темы по конкретно Вашему компу - очень часто приходиться перепрошивать биос на другую версию, т. к. заводской вариант был заточен под Vista(ХР конечно будет работать, но возможны ошибки).
Aleksander Kubanski
целесообразно, ммм, ну что то в этом есть на xp будет комп побыстрей рабоать, но не на 100 % целесообразно . установить просто, просто так же вставляем диск, в биосе меняем загрузки, вместо первого ) жесткого диска ) , ставим что бы сначала загружался DVD ром, потом так же все стандартно делаем, только при выборе в какой раздел установить выбираем не тот где Виста ,, а другой, ну то есть не в диск C а допустим в диск D или любой другой который есть на компе . При загрузке комп будет предлогать какую операционку загрузить, и там будете выдирать или виста или XP . Вот так ...
Олег Инюткин
установить 2-ой системой. а загрузочный сектор у висты восстанавливается без проблем. насчёт целесообразности - у меня на работе в 1-ом месте хр и виста. дома виста и 7. так что....
утановить ожешь, но при загрузке не будет выбора с какой ОС загружаться, чтоб восстановить, куча мороки.... нет смысла.