Программное обеспечение

Программа для быстрого включения/отключения HDD

Ноутбук, вместо дисковода вставлен HDD, но туда я складываю весь трэш (музыка и прочее), а SSD использую как раб. лошадку. Раньше я просто вынимал HDD,а по нужде вставлял. (Отдельный внешний HDD имеется для троллей) . А хочется, чтобы он оставался внутри всё время, а по нужде включат его программно. Спасибо.
В Мой компьютер-> Правой кнопкой по ЖД>>Свойства>>Оборудование-отметить нужный HDD>>Свойства -> Это устройство не используется (отключено) , вместо Это устройство используется (включено) . Зачем искать рукавицы, когда они за поясом. HDD отключается полностью, кроме контроллера. Но контроллер в таком режиме потребляет очень мало, а совсем отключить его можно только механически.
Murat Kurbanov
Лучший ответ
можно программно переводить диск в ждущий режим, например с помощью hddscan, возможно hdparam есть под венду, предварительно отмонтировав, чтобы венда не обращалась к нему. Так же можно настроить APM на автоматическое отключение, с помощью Crystal Disk Info, к примеру.
Динар Киямов
Михаил Польских CrystalDiskInfo: настраивать тут? : Сервис-Дополнительно-Управление ААМ/АРМ и тут для моего диска доступно только расширенное управление питанием. Минимальное значение только 0.1h ?
Для монтирования разделов из под Windows, собственно нужно загрузить саму консоль, Пуск - Выполнить - cmdСписок подключенных устройств можно увидеть коммандой mountvol:
Создание, удаление и просмотр точек подключения.

MOUNTVOL [<диск>:]<путь> <имя тома>
MOUNTVOL [<диск>:]<путь> /D
MOUNTVOL [<диск>:]<путь> /L

<путь> Существующая папка NTFS, в которой будет
располагаться точка подключения.
<имя тома> Имя подключаемого тома.

/D Удаление точки подключения тома из заданной папки.
/L Вывод списка имен подключенных томов для заданной папки.

Возможные значения имени тома вместе с текущими точками подключения:

\\?\Volume{c05a2f30-d8b6-11df-a7fc-806d6172696f}\
C:\

\\?\Volume{479c450f-ee89-11e0-86ec-806d6172696f}\
D:\

\\?\Volume{232e1d8b-d4e6-11e0-8f1c-806d6172696f}\
E:\

\\?\Volume{32ece9ab-e1d8-11e0-8f29-001bfc863028}\
G:\

Тут как бы выводятся все физические адреса устройств и их назначенные точки монтирования. Например, для демонтирования раздела G:\, выполним комманду:
mountvol G:\ /Dа для его монтирования:
mountvol G:\ \\?\Volume{32ece9ab-e1d8-11e0-8f29-001bfc863028}\Исходя из документации - можно монтировать раздел и в подпапку промонтированных устройств (like UNIX), например в D:\Disk_G\

но питание на него все равно будет подаваться.
Ишемгул Байзигитов Ты понимаешь разницу между СМОНТИРОВАТЬ и ВКЛЮЧИТЬ?