Недавно у меня шарахнулся ноутбук. История длинная, скажу лишь, что комп запускаться упрямо не хотел. Я подключил винт к другому компу, сохранил важные данные с диска С и форматнул его (сам лок. диск, не весь винт - там важной информации почти 500 гб, её деть некуда). Далее доступа к компу у меня не было (он был чужой), а я попытался таки запустить свой. С горем пополам я смогу установить операционку (мучался 1 день и 2 ночи) только на диск Д и работает она ОЧЕНЬОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. То есть я просто нажимаю на вкл и ухожу на минут 40 гулять - пусть прогружает. Работало всё на хорошем слове, комп не выдаёт ошибку, но зависает напрочь, стоит только открыть 2 и больше программ с винта. Подозреваю, что проблема в HDD (это больная тема для меня, за 3 года поменял 3 винта, на самом болевом месте у меня находиться).
Собственно, вопрос! Какой программой можно было бы просканировать HDD и выявить повреждённые сектора (ну я не сильно в этом разбираюсь, но по моему я всё верно говорю), чтобы потом их как-то "вылечить" (изолировать, исправить, хз).
Или, если есть кто очень компетентный в этих делах, скажите с чем это может быть связанно.
Программное обеспечение
Какой программой восстановить HDD?
От удара HDD скорей всего получил смертельное ранение. Проверить это наиболее достоверно можно просмотрев таблицу самодиагностики винта (SMART). Посмотреть ее можно из 100500 разных программ, например Victoria или HDDSCAN. Материал, необходимый к изучению: http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml
Насчет какого-то "восстановления" секторов - советую сразу забыть, ибо при наличии подобного рода повреждений, диск в большинстве случаев неизбежно подыхает. Причем порой он может держаться до последнего и издохнуть полностью и разом. Дело в том, что внутри него итак идет постоянный процесс самодиагностики и восстановления-маскировки поврежденных участков. Т. е. при наличии бракованного участка, он переносит с него информацию на резервную область, а сам брак маскирует, и узнать об этом наверняка можно лишь взглянув в SMART-таблицу. Все программы (точнее - их фирменные тесты сканирования) видят лишь то, что хочет показать им диск. Не то, чтобы они (тесты эти) были бесполезны - просто Вы с большой вероятностью до последнего момента можете не увидеть, что диск "сыпется", надо изначально глядеть и анализировать SMART.
Если HDD пострадал от удара, то жить ему осталось очень не долго.
Поэтому нужно прекратить все попытки его восстановления и бросить
все силы на извлечение и сохранение информации. Иначе останешься
и без HDD, и без инфы. С каждым следующим запуском катастрофически
уменьшается его ресурс.
http://www.softportal.com/software-3824-victoria.html
лучше заменить жесткий
Павел Пп
Спасибо (вам обоим), но не могли бы вы дать коротенькую инструкцию как пользоваться программой? (мне вкратце, я не дурак, сам додумаю)
Лучше заменить жесткий а до этого момента не трогать диск. А инфу расписать по нескольким, диск в момент перезаписи - охлаждать, т. е. делать это не на ноутбуке. 500Гб счас расписать - не вопрос...
MHDD или Victoria