Программное обеспечение
Помогите установить Windows!
Купил сегодня ноут asus, хотел установить ХР вместо восьмерки. Но немогу разобратья в биосе. Bios vendor 401. Пожалуйста пишите только по существу, а если не знаете, не тратьте мое и свое время.
в принципе они все одинаковые почти... зайди в него, выбери раздел boot,там выставь привод на первое место....
Ну в мире IT в интернете есть поисковики ну там Google, Яндекс и тд. Ну так вот, можно там вбить вопрос и поискать то, что вам требуется тем более форумов миллионы насчет установке Windows.
давай меняться 2 ноута с ХР стоят, тянет только ХР
детка для установки винды биос не нужен достаточно бут меню ---тренеруйся ламерок
Глупо менять более совершенную 8-ку на устаревшую XP, тем более, что драйвера на неё вы вряд ли найдете.
Теперь о переустановке:
Дело в том, что в современных ноутбуках с предустановленной Windows 8 уже нет привычного bios, вместо него используется технология UEFI (о преимуществах сей технологии можете покапаться в сети, если интересно) , соответственно и винда установлена на таблицу разделов GPT, что и мешает нубам снести её и установить любую другую ОСь, кроме 8-ки. Да и ключ от Windows теперь намертво вшит в биос, что, с одной стороны, освобождает вас от необходимости вбивать номер лицензии при последующем сносе/переустановке системы, с другой, для MS это стало новым методом борьбы с пиратством. Хотя, никто не мешает вам воспользоваться годным активатором, которые сейчас в избытке.
Ну а чтобы всё же снести 8-ку и поставить другую ОС, вам нужно:
1) Отключить в биосе UEFI и переключиться на Legacy Support.
2) Вырубить Secure Boot, переключив на Disabled.
3) Вставить диск или флешку с виндой и переключить загрузочный диск на необходимый носитель, на котором находится система.
4) В процессе установки новой ОС необходимо преобразовать жесткий диск из таблицы разделов GPT в MBR, что осуществляется посредством командной строки. Внимание! ! При этом все разделы жесткого диска и, соответственно, все данные сотрутся, так что сохраните нужную информацию в другом месте.
5) Установить ОС и переключить загрузочный диск на HDD.
P.s. 8-ка осваивается за пару кликов, а ругают её разные олдфаги и недалекие ретрограды. В сравнении с XP она куда удобнее, эргономичнее и безопаснее.
Теперь о переустановке:
А драйвера под ХР где будешь брать? Я что-то сильно сомневаюсь, что они просто так и без всяких проблем подойдут для твоего ноутбука ...да и найдешь ли ты их?
Если уж "Восьмерка" сложна в освоении, то переустанови на "Семерку".
вместо предустановленной Windows 8, сначала необходимо зайти в БИОС, в разделе "Security" отключить "Secure boot", затем в разделе "Boot" включить "Launch CSM" - перевести из "Disabled" в "Enabled" (Launch CSM в данном случае расшифровывается как Launch Compatibility Support Module (активация режима совместимости) ) . После этого сохранить настройки и выйти из БИОС. Затем нужно снова зайти в БИОС и в разделе "Boot" изменить приоритет загрузки - выбрать в качестве "First boot device" (первого загрузочного устройства) оптический привод, но имей ввиду что ещё придётся конвертировать жосткий диск в MBR
Зачем удалять лицензионную Windows 8 и ставить пиратку? Кроме того на старые версии Windows не может быть драйверов. Если все равно хотите установить Windows 7 не удаляйте скрытый раздел с Windows 8.
если там стоит 8 ты не сможешь установить хр тем боле. я не понимаю от 8 перейти на хр или 7 это глупость
Такая же проблема была. Решается изменением параметров биос /
1)- заходим в биос
2)- выбираем вкладку бут, а потом лаунч цсм и изменяем с дисеблет на инеблей. (если такого нет заходим в секьюрити и изменям дисеблет на секур бут)
3)- Сохраняем настройки и перезагружаем компьютер
4)- дальше как обычно вы переустанавливаете винду, (заходим в биос, выбираете что бы привод первым загружался и. т. д)
Надеюсь помог )
1)- заходим в биос
Надеюсь помог )