Программное обеспечение

Ядра

Проц: AMD FX-8320, Мать: Gigabyte 990XA-UD3. Остальное тут думаю не важно

Вся нагрузка стабильно идет только через одно ядро, остальные используются, но на на крайне малый процент. Особенно мешает производительность в играх. Установка разного приоритета, через диспетчер задач либо другие проги бесполезна. Вопрос: тут что-то явно не то, думаю дело в ОСи (Win7 x64 пиратская) , за это отвечает она, может снести ее? В противном случае я не понимаю в чем проблема. Маленькая просьба: мне интересна причина сего использования ядер, а не то как хорош CPU Control и т. п.
Ты хотел написать "Ядрачистыйизумруд"?
Александр Литвинов
Лучший ответ
Вопрос интересный, но мало сведений, трудно что то советовать . Но чаще всего проблема в устаревшем драйвере процессора, из за этого система "думает" , что установлен процессор с меньшим числом ядер чем на самом деле . Значит надо этот драйвер обновить, второе, нужно зайти в bios и посмотреть соответствует ли множитель тактовой частоты номинальной частоте процессора, может он занижен, но тут думаю ты уже сам все посмотрел и там все в порядке . Ну и третье, может так быть, что приложение не новое и поэтому включается только одно ядро, этот вариант тоже нужно учитывать . Например игры 2013 года Батла4, Гости и тд загружают все ядра данного процессора и хорошо на нем идут ...
В приложении к играм с многопоточностью всё вообще туго. Как ни странно, выигрыш в скорости от распараллеливания вычислений многократно перекрывается жутким усложнением кода, необходимым для его реализации. Одно дело - распараллелить стриминг ресурсов с диска/обсчёт звука/физику/матвычисления, это сравнительно несложно, а вот синхронизировать обработку результатов этого зоопарка. .
Поэтому большинство популярных движков, на которых сейчас клепаются игры, просто не дают возможности использовать потоки. Даже с Юнити в этом направлении раскопки только-только начали.
А ядро винды потоки использует, хоть и не слишком активно. Лицуха от пиратки в этом смысле ничем не отличается.
Количество используемых ядер контролируется программой которую ты запускаешь, от ОС это не зависит
Большинство прог не используют многопоточность. А основной конек процессоров АМД как раз в ней. Поэтому они и проигрывают Интелу в играх.
Орхан Гасанов