Программное обеспечение
Почему производители ПО не делают платными лишь те особенности, которые отличают их ПО от других?
Ну например и в Linux и в Windows есть много общего: графический интерфейс, программа "Блокнот", графический редактор, аля "Paint" и т. д. и т. п. Вот только в одной ОС всё это бесплатно, а в другой - платно. Почему бы не сделать в Windows платными лишь те места ОС, что не реализованы (или реализованы криво) в Линукс? Например, как вам бесплатный Outlook, а возможность подключения к Exchange в нём - уже платная опция? Т. е. Exchange в данном случаи, особенность Оутлука, которой нет в других ПО или реализовано "криво". Подобный подход в разработке ПО, на мой взгляд способствовал бы распостранению легального ПО.
Майкрософт будет драть бабло везде, где это только возможно, а ператки это - реклама и привязка инфантильного юзера.
для линуксе есть платные программы
а есть бесплатные - для виндовс.
у меня на линуксе нет блокнота. есть куча простых текстовых редакторов. у меня - Pluma
а есть бесплатные - для виндовс.
Это ты хочешь, чтобы и хлеб так продавали? И вообще - всю продукцию.
Думаешь - он от этого станет лучше?
Valera Borisov
Не совсем точное сравнение. Многие реализованые вещи в можно скопировать из открытых источников и тебе не нужно их заново разрабатывать. Это и есть особенность цифровой эпохи. Для хлеба же нужно каждый раз вырастить зерно и произвести муку.
"производители ПО не делают платными лишь те особенности, которые отличают их ПО от других"
С чего Вы такое взяли? Как-раз такие особенности большинством производителей и продаются. Например, есть полностью свободные дистрибутивы Линукса с драйверами скажем видеокарт без поддержки определенных аппаратных фич, а есть дистрибутивы с проприетарными драйверами.
"Ну например и в Linux и в Windows ..."
Вы, кажется, путаетесь в понятиях свободного и несвободного ПО, а также в характерной для этих двух видов разнице между подходами к работе с компьютером. ОС Виндоус - это мир закрытого и платного ПО для ламеров, где просто "несерьезно" что-то предоставлять бесплатно. Я не утверждаю, что любое закрыто-платное ПО - для ламеров, лишь утверждаю о наличии такой идеологическо-маркетинговой особенности MS. Поэтому MS не будет выпускать какой-то более или менее серьезно позиционирующийся продукт бесплатно только потому, что-то похожее есть на Линуксах. И уж тем более, если его там нет. ОС Линукс (GNU/Linux) - это изначально и по сей день диалект профессиональной ОС UNIX, рожденной ИТ-профессионалами для ИТ-профессионалов в профессиональной и открытой среде. Это дает два значительных следствия: 1. склонность к открытости ПО ; 2. Склонность к использованию простых и действенных инструментов. Из этого следует то, что на Линуксе по настоящему нету и не требуется какого-то аналога части структуры Виндоус. Ведь "Линукс НЕ Виндоус".
Ну и далее у Вас сплошные заблуждения.
"в Linux и в Windows есть много общего: графический интерфейс, программа
"Блокнот", графический редактор, аля "Paint" и т. д. и т. п"
Вы не поверите конечно, но графический интерфейс на Линуксах не один и не является обязательной частью системы. Так, на уровне пользовательского интерфейса определена возможность включения загрузки без графического интерфейса. Далее, нету на Линуксах никакой программы "блокнот", да и "графический редактор, аля "Paint" " (Gimp) также есть совершенно независимая часть, которая может в каких-то дистрибутивах стоять а в каких-то не стоять. В Виндоус же все это позиционируется именно как часть ОС.
"Ну например и в Linux и в Windows ..."
Ну и далее у Вас сплошные заблуждения.