Программное обеспечение
Ребят, вот скажите, Какую версию linux поставить на комп? Кроме Ubuntu14.04. СТавил не понравилась.
Мне для обычных задач. Домашних. и Чтоб в центре приложений побольше всего было. а то в Ubuntu, даже после обновления репозиториев - мало что есть.
В убунте есть почти всё, что есть в линуксах.
Если вам этого мало - то и в linux вам мало софта в принципе.
В моем случае используется ROSA, т. к. там многие болезни deb-based дистрибутивов отсутствуют, и заранее обработано напильником много мелочей.
Но софта в ней не так много (мне достаточно) , а из сторонних репов разве что гитхаб подцеплять - есть только официальные источники.
Александр Мынов
не то что бы мало софта.... но как будто не все отображает. В Минте что ли.. . не помню. были программы там. А в Убунте их нет. Да и в общем интерфейс Ubuntu не понравился...
Сергей Мякишев
Ты так пишешь, как будто убунта — это не дистрибутив линукса.
Слушай Мюнхгаузена, дело говорит. реально. единственное с чем не соглашусь - так это с тем, что убунты - плохие линуксы. все убунты кроме собственно убунты с Юнити и бубунты килинь (которая та же бубунта с Юнити тока кетайцами переделанная) - нормальные линуксы. я 4 года на кубунте сижу и не парюсь.
а конкретно что из софта такое нужно чего нет в репозиториях и на оффсайтах?
Александр Мынов
да тут такое дело, может что то я даже накрутил? Но там стало отображаться намного меньше программ почему то. он как полупустой стал. Раньше были в своих пунктах хорошие обучающие программы для детей. теперь их нет. может удалили? Я не стал разбираться и удалил уже Ubuntu. Решил поставлю другую. вот Mageia Мюнхгаузен советует. её и попробую.
Владимир Бесчетнов
два иероглифа - Ци Линь)).
Чтобы получить внятный ответ, нужно задать внятный вопрос. Что именно не понравилось?
Вообще-то в У*бунте нечему нравится вообще, как и в прочих вторичных поделках, но подозреваю, в основном её идиотская прожорливая оболочка Unity. Поставьте любой нормальный Линукс с любой нормальной оболочкой. Самая понятная и богатая, да и с кучей нативных приложений - KDE. Самый удобный в настройках и с хорошим репозиторием Линукс - это Mageia.
С приложениями - одно из двух: либо Вы захотели то, чего не существует в природе, бо уж что в У*бунте единственно хорошего, репозиторий там богатый. Либо, что вероятнее, не разобрались благодаря идиотскому "Центру приложений". Пользуйтесь нормальными пакетными менеджерами, в deb-образных это Synaptic, в rpm-образных везде свой, но в принципе все нормальные.
Александр Мынов
Да вот именно интерфейс там и неочень! А так все есть там из приложений. но можему то они не отображаются все! это, может Минт? что насчет него скажете?
Я люблю opensuse, например. Только после установки подключи pacman сразу. А вообще в download.opensuse.org дофигище разных репозиториев.
плохо искал ...там есть больше чем ты думаешь + куча наворотов, ты просто не разобрался
kubuntu
Александр Мынов
например? какие навароты? Типа Wine? или Cube? или может я что то упустил?
Реально похер, какой Линух ставить. Так как из любого любой сделать можно - вопрос лишь времени и размера напильника. Какой Гуй лучше (DE) - тоже из разряда говносрачей, т. к. опять же можно установить любую DE в любом дистре - если не из собственных бинарных репов, то из исходников. В Бубунте нет софта - просто 3,14-дёж, туева хуча там софта в репах. Кстати, больше всего репы у Альтов, только альты тут не всем баронам/баранам нравятся :) Долго устанавливать/настраивать XFCE в Бубунте - опять 3,14-дёж, тупо мышкой кликаем на "Установить" и при повторном заходе в свою учётку той же мышкой выбираем XFCE. Короче, ламерок, учи матчасть, чтобы дурацким проблемами не заморачиваться :)
Linmacos попробуй..
Александр Мынов
еще что умного скажешь?
Ислам Елака
поделка на коленке. совершенно неюзабельная.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4823312
всё в описании
не знаю, меня Ubuntu на нетбуке более чем устраивает.. . для игрушек окна однозначно лучше. ИМХО
Александр Мынов
ну так то да. но мне не нравится интерфейс. Даш боард и еще много чего там.
Mint xfce.Пользуюсь, рекомендую.
Александр Мынов
ммммм.... я выбрал что попробую Mint и Mageia. И росу может быть из интереса только. Но минт он уже мне не очень как то, потому что унего оказывается уши из Ubuntu растут. я и раньше где то слышал. ВОт мюнхгаузен напомнил мне. И потом решу что оставить. Выходные впереди! буду пробовать!)