Программное обеспечение
Задумался о Linux! Что скачать и установить? Я слабый пользователь, а железо норм (i5, оперативка 12Гб).
Если не затруднит, поподробнее.
Прошу у вас скайп! Или почту!! ! Поговорю с вами
kubuntu.org
качай плазму 4 последнюю. пятерка пока не айс.
не слушай рассказы про проблемы, валидол, терпение и т. д. достаточно просто использовать мозги.
А не нужно быть никаким "сильным пользователем", валидола, терпения и английского (хотя полезно) , там всё проще, а главное, логичнее Винды.
Десктопных (для ПК) Линуксов ровно десять: Mageia, Debian, Alt, Arch, PCLinuxOS, Pisilinux, Slackware, Gentoo, RHEL, SLED. Две последние платные, у них есть бесплатные полигоны для испытания непроверенного ПО на подопытных пользователях: Fedora для RHEL, openSUSE для SLED, не стоит начинать с этого. Остальньные либо специальные на их основе (они Вам не нужны) , либо говносборки для школоты на нестабильных (тестовых) версиях их же, вроде Ubuntu/Mint, Sabayon, Manjaro и т. п. , не стоит с них начинать, чтобы потом не хаять на каждом углу Линукс, который ни при чём.
Arch, Slackware, Gentoo замечательны, но с Вашим уровнем опыта Вы их проcто не сможете установить. PCLinuxOS и Pisilinux хороши, но сообщество по три с половиной энтузиаста, вряд ли кто-то быстро ответит, если появятся вопросы. Alt обновляется раз в сто лет. Debian прекрасен, но софт там вечнозамшелый и не шибко удобные настройки. ИТОГО: Mageia - простая в установке и c уникально удобными и богатыми настройками ОС с хорошим сообществом.
Но это ещё половина дела, пользователь не особо видит ОС, он видит графическую оболочку. Можно ограничиться только менеджером окон (WM), но это не особо удобно и нужно в Вашем случае, значит, среда рабочего стола (DE). Самая богатая, красивая, настраиваемая, с кучей нативного софта - KDE. Да ещё и по умолчанию выглядит как Виндовс, хотя настраивается как угодно (у меня - интерфейс как MacOS X). Второй вариант - XFCE. Меньше настроек, меньше удобств, но привычнее пересевшим с Мака. Остальное Вам не нужно: Gnome2 был альернативой, но нет его давно, а Gnome3 превратился в прожорливого и жутко неудобного на ПК монстра, всякие LXDE да E17 для слабого железа, MATE, Cinnamon, Razor - сырые пока.
Выбор за Вами. Возникнут вопросы - пишите в почту, будет время помогу.
Николай Филатов
уж лучше полигон (fedora), чем говно мамонта.
начни знакомство с kubuntu ( может на ней и останешься) , а там разберешься, а мы тебе поможем .
Linux Mint 13 или 17 (mate)
Используй для ознакомления варианты с LiveCD/DVD/USB - это можно
запускать с внешних носителей без установки на комп. Скорость работы
будет ниже, но общее представление составить будет можно. В итоге сам решишь, что тебе надо. Долго тут рассуждать нечего, а мир-дверь-мячей и без меня хватает :)
Запасись терпением и валидолом, это самое первое.. .
Ранее порекомендовал бы Убунту, но сейчас не стану.. .
Пользуюсь линухой только из безысходности, и то по минимуму.
я перепробовал все что можно поставить на мой ноут. Ни один до конца не заточен. ТО есть что ни поставь все надо допиливать что то прикручивать. дров на вайфай не найду ну и т д. СОВЕТ ДАМ ПРОСТОЙ ставь для начала 12 убунту. потом поменяешь. не 14 а 12.НЕ ставь ничего что нужно компилировать. И учи англицкий язык без него никуда
Линукс Минт ставь.
Евгений Валерьевич
17 ставь, можешь с флешки быстрее будет. Пользуюсь XFCE. У тебя комп мощный попробуй KDE. В нете инструкций полно.
Евгений Потапов
не надо минт. он через год вообще непонятно что из себя представлять будет.... надо вот оно?
Дебиан и KDE - под простого юера и красиво!
Хотя, лучше Убунту.
Евгений Потапов
кеды - класс, дебиан - старый и напильника требует, после виндуз - голову сломаешь...