Программное обеспечение

Можно ли совмещать на одном компьютере McAfee Security Scan Plus и 360 Total Security???

Rinad Kanimetov
Rinad Kanimetov
5 896
Можно, если хочешь добиться качественных тормозов компьютера
Владислав Рысов
Владислав Рысов
543
Лучший ответ
Все продукты McAfee я обхожу стороной и не желаю иметь с ними ничего общего. Много лет назад я попробовал одну из программ этой, якобы солидной компании и сразу её удалил, поскольку их антивирус абсолютно ничего из себя не представлял. И после этого при первом же подключении к Интернету мой файервол заверещал, зафиксировав на компьютере постороннюю вредоносную деятельность, характерную для интернет-червей. После довольно длительного поиска в системе и изучения логов файервола передо мной предстала мерзопакостная картина. Очень глубоко запрятанным в системных папках нашёлся один файлик с невразумительным названием из бессмысленного набора символов и имевший цифровую подпись от McAfee (!).

Этот файлик оказался апдейтером, и после удаления антивируса стандартными средствами Windows, он оставался в системе. При первом же подключении к Интернету этот апдейтер проверял, чего ему недостаёт для «полноценной жизни» и втихушку лез за этим на сайт McAfee, абсолютно не интересуясь у пользователя, надо ли ему это или нет. Он самолично скачивал с сайта разработчиков всё то, что я только что удалил и снова это устанавливал, причём, моё мнение его абсолютно не интересовало.

Замечу, что для «полноценной жизни» ему недоставало контрольного центра, антивируса, антитрояна и ещё пары-тройки модулей общим весом далеко за 200 мегабайт (ещё по тем временам и версиям — сегодня это наверняка «потянет» больше гигабайта) . И если бы мой файервол не всполошился, мне бы пришлось весь «выжранный» этой дрянью трафик оплачивать из своего кармана. (Кстати, именно так действуют интернет-черви, закачивая на компьютер жертвы всякую гадость) .

Тот случай произошёл лет 7-8 назад. И с тех пор я неоднократно натыкался в Сети на информацию о том, что всяческие мелкие и бесплатные утилитки от McAfee, предназначенные якобы для очистки системы от зловредных вирусов, червей и троянов, постоянно «палятся» на шпионаже. Причём, речь не идёт о банальной слежке за коммерческими предпочтениями юзера (чем «балуются» если и не все программы, то не менее половины) — поделки от McAfee не гнушаются собирать пользовательские логины/ пароли от всевозможных интернет-сервисов. Насколько это всё правда — не знаю. И проверять на собственной шкуре не желаю.

Прошлым летом во многих промышленных компаниях США чуть ли не одновременно полегло множество локальных компьютерных сетей на предприятиях, офисах, банках и т. п. , что повлекло громадные убытки. Причину нашли очень быстро — виновным оказалось «кривое» обновление антивирусов от McAfee, которое просто «положило» все машины в локальных сетях (и почему этот недоантивирус весьма популярен на северо-американском континенте ?).

Далее. Осенью пришлось заниматься свежекупленным нетбуком друга. Там по дефолту стоял McAfee. Что именно — просто антивирус или «комбайн» в комплекте с файерволом — выяснить не удалось, поскольку никаких опознавательных надписей обнаружено так и не было, а рабочие функции не просматривались. Этот уродец каждые 2-3 минуты напоминал о себе, причём, не об обновлении баз или чём-то подобном, а просто требовал внимания к себе — любимому. Как-то обуздать такое поведение не удалось — все обнаруженные в программе настройки можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Был безжалостно снесён. И вспомнив прошлый опыт, я внимательно пронаблюдал за системой. Всё повторилось, как и много лет назад — такой же апдейтер из глубин системы пытался втихую что-то закачать на бедный нетбук без ведома пользователя.

Вывод: В ТОПКУ!! ! Любые продукты от McAfee. На всех машинах, до которых мне только удастся дотянуться.
Это сродни тому, когда муж приводит домой любовницу, а жена не возражает.
Т. е. так сделать можно, но это будет левой ногой правое ухо.