Программное обеспечение

Какая самая распространенная операционная система в мире?

При чем не важно, мобильный компьютер или стационарный. Так Windows или все таки Android? Андройд устройств уже больше миллиарда, каждый день по 1,7 миллиона прибавляется. А стационарных сколько?
Юра Ххх
M1
Makc 111
Лучший ответ
Юра Ххх о, спасибо
Сергей Копытов а андроид то где ?
это ещё до его изобретения нарисовали?
дос
Машинный код
*M
***valera_ Matveev***
Юра Ххх просветленный с головой не дружишь?
Андроид
Максим Осипов
IT'S OVER NINE THOUSANDS.

На шиндовсах: -)
Андроид это линукс
Вадим Суетин
Юра Ххх так вот их больше чем стационарных или нет
***valera_ Matveev*** Андроид имеет к линуксу такое же отношение как дос к виндовсу
винда
а стационарные на окнах раньше
Windows
Её еще не изобрели
дос ...
Юра Ххх пердос. Еще Unix вспомни, или писипополам
Операционные системы, основанные на ядре Linux сейчас являются самыми популярными в мире. В последнее время они потеснили остальные ОС и данная тенденция продолжается.

По данным сайта StatCounter с июня 2021 года по июнь 2022 года при веб-серфинге использовали следующие операционные системы:

1. Android - 44,17%
2. Windows - 28,96%
3. iOS - 17,46%
4. MacOS - 5,56%
5. Неизвестные - 1,92%
6. Linux - 0,92%

Данная статистика включает в себя настольные и планшетные компьютеры, мобильные телефоны и консоли. Android основана на ядре Linux. Таким образом, в общей сложности при веб-серфинге на ядре Linux используется 45,09% ОС. iOS и MacOS относятся к Unix-подобнымя операционным системам. На последние приходится 68,11% ОС, которые используют при интернет-серфинге.

Если смотреть данные только для настольных компьютеров, то получим следующую картину:

1. Windows - 76.31%
2. MacOS - 14.66%
3. Неизвестные - 4.88%
4. Linux - 2.43%
5. Chrome OS - 1.72%
6. FreeBSD - 0.01%

Chrome OS базируется на ядре Linux. FreeBSD — свободная операционная система семейства UNIX.

Linux полностью доминирует в области суперкомпьютеров с 2017 года, и все 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире работают под управлением дистрибутива Linux.

Cогласно W3Cook, Linux обеспечивает работу серверов, на которых работает 96,5 процента из первого миллиона доменов в мире (согласно рейтингу Alexa).

Доля Linux-решения на рынке встраиваемых систем достигла 50%. На втором месте с долей в 24% находятся встраиваемые системы на базе собственных внутренних разработок. Доля Windows составляет 19%.

Linux пользуются популярностью у различных государственных и муниципальных структур Бразилии, Индии, Китая, Испании, Португалии, Франции и Германии.

Таким образом, Linux не доминирует только в области ПК. Но эта ситуация может измениться в ближайшее время.

Китай объявил 1 июля 2022 года о создании открытой платформы для ускорения разработки собственной операционной системы для стационарных компьютеров из-за обострения отношений с США. Kylinsoft, дочерняя компания государственной China Electronics Corp, на прошлой неделе объединила усилия с более чем 10 китайскими компаниями. Они создают сообщество openKylin, в котором разработчики будут делиться кодом, связанным с ОС Kylin. Kylin базируются на Linux и совместима с наибольшим количеством процессоров, включая HiSilicon, Loongson, Sunway, Hygon и FeiTeng Huawei Technologies Co.

Китай это довольной большой рынок. И на нем Windows планируют заменить ОС на базе линукс. Кроме этого, Китай может начать экспортировать свою ОС.

Также из-за ухода Майкрософт из России у нас начнут переходить с Windows на российские ОС. До этого российские ОС ставили на компьютеры госструктур, госкорпораций, сетевых компаний.

Производительность более высокую, чем с операционной системой (ОС) Windows 11, показали различные дистрибутивы ОС Linux свежих сборок, 8 июля сообщает американский новостной портал об открытых проектах и мире ОС Linux Phoronix. В Phoronix провели в общей сложности 103 различных теста производительности на компьютере с процессором Intel Core i9-12900K (Alder Lake), материнской платой ASUS ROG Strix Z690-E Gaming WiFi, 32 Гб (два модуля по 16 Гб) оперативной памяти DDR5-6000, твердотельным накопителем WD Black SN850 емкостью 500 Гб и видеокартой AMD Radeon RX 6800 XT. Помимо ОС Windows 11 Pro в тесте участвовали, в частности, Ubuntu 22.04 LTS, Ubuntu 22.04 LTS с ядром 5.18, Intel Clear Linux сборки 36850. В 53,4% случаях лучший результата показала ОС Clear Linux, оптимизированная специально для систем Intel, на втором месте Ubuntu 22.04 — 18,4% побед в тестах и лишь на третьем месте Windows 11 Pro — 15,5% побед.
Intizar Saparov