Смотря для чего вам компьютер.
Если для работы (рабочая станция, печать, работа с аудио- и видеофайлами, редактирование фото и проч. ) - то виста Вам подходит. Она более надежна, чем ХР, и лучше защищена.
Но если Вы геймер, советую установить ХР, поскольку виста неохотно взаимодействует со многими пиратскими копиями игр. Да и тормозит в играх, поскольку использует больше оперативной памяти под свои процессы, при ограниченном (3,5 Гб) использовании RAM в 32-битной версии. Или установить второй жесткий диск на Ваш ПК, а на него - ХР.
Впрочем, игры на висте все же идут почти все, во всяком случае, мне удавалось пока еще добиться работоспособности их для ребенка без единого сбоя, от "Полураспада-1" до "Кризиса".
Если все же остановитесь на висте, но захотите поиграть - один обязательный совет: сразу же скачайте и установите полную библиотеку драйверов DirectX 8 и 9 - это можно сделать на сайте Microsoft. 10-я версия, имеющаяся в висте, многие игры под 9-й не поддерживает. С этим, кстати, и связаны в основном негативные отзывы о висте со стороны геймеров.
Удачи!
Программное обеспечение
Виста, посоветуйте. Буду брать новый комп, хочу поставить лиц. висту. Кто знает, скажите, стоит или нет? Есть ли проблемы?
Насколько я знаю XP на новые компы вмагазинах уже не ставят.
Ну, если комп будет исп. в качестве печатной машинки, то ставьте. А мои профессиональные проги на висле не работают, а новых ещё никто не написал
La Master Gsm
перечислите проги которые на Vista у вас не работают
А сама прикинь. Вот цены на лицензионный софт от Майкрософт:
MS Windows XP Starter Edition 1pk - 1995
MS Windows XP HomeEdition Rus 1pk - 3050
MS Windows XP Professional Rus 1pk - 6111
MS Windows Vista Starter Edition 1pk - 1995
MS Windows Vista HomeBasic 32-bit - 3217
MS Windows Vista HomePremium 64-bit OEM - 4668
MS Windows Vista Business 64-bit OEM - 6019
MS Windows Vista Business 32-bit OEM - 6422
MS Windows Vista Ultimate 32-bit OEM - 9937
MS Windows Vista Ultimate 64-bit OEM - 8495
MS Windows Vista Ultimate Russian BOX - 12538
Есть ли у висты проблемы? Есть и еще какие. Хотя бы с драйверами.
Висту не ставь она тупая и ресурсов много хавает лучше поставь винду хр сп3 и Vista.Transformation.Pack.v.9.0.1 будет тебе таже виста
La Master Gsm
автор вопроса пишет что на НОВЫЙ комп хочет ставить Vista
Vista надёжнее и на новом железе Vista на много быстрее чем хр
Если лицовая, то не будет проблем. И не смотри, что пишут разные гадости про висту. Обычно пишут те, кто сам её никогда не устанавливал.
у меня стоит профешинал, нет прблем, до этого была хоум премиум: дуракская
XP проще и более покладистая.. . тока не версия "home"
и на новых компах она летает, в отличие от висты (гореть ей в аду)
и не слушай тех, кто советует висту. это деньги на ветер. смысл висты тока в том случае есть - если комп легально стоит в конторе на виду под прицелом ментов. если дома то платить многие тысячи смысла нет. лучше ремонт сделать в комнате на эти деньги, за свет заплатить или родителям купить чтонибудь приятное
Эмиль Шегебаев
Во-первых, разницы в стоимости на сегодня ХР и висты почти нет.
Во-вторых, Вы явно никогда не пользовались этой ОС.
В-третьих, ремонт квартиры за стоимость висты... Да Вы романтик!
Дело вкуса... У меня стоит две операционки (ХР и Виста). Пока нежалуюсь. Виста правда ресурсов много кушает. Но что поделаешьнадо идти в ногу со временем !!!:-)
я бы ставил хр сервис пак 3,для меня намного лучше и проблем меньше, на висту многие программы не идут и игры, вообщем то что за многие годы было разработано для хр
В конце этого года выйдет официалка Windows 7 потом ее хакнут и выложат в инете. Но это на любителя. Официалка есть официалка. А вообще если комп или ноут-достойный и не лезть куда ненадо то и VistaPremium нормально пашет не говоря уже о XP.Ведь когда вышла ХР к ней такоеже отношение было как висте сейчас. К хорошему быстро привыкнеш. Так что выбирай но осторожно, осторожно но выбирай. Но учти СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ ато и более.... И не слушай ты этого чюдика с ценами на коробочные версии виндов. Продаются лицовые диски гораздо дешевле в uem версиях. И Борунов прав.
Евгений Хохлов
Сначала вчитайся внимательно, что там не только BOX-овские версии. Или нахамить что ли вздумал?
категорически не советую! ! почти все проги конфликтуют при установке или вообще не устанавливаются. XP3 намного лучше
La Master Gsm
перечислите проги которые у вас конфликтовали и те которые не устанавливались