Программное обеспечение

как удалить GRUB загрузчик Linux?

на ноуте стоял Linux ubuntu 14.04. не пошел у меня интерфейс и все такое подобное. решил вернуться к привычному windows. удалил разделы на жестком диске, которые содержали Linux. перезапустил комп и тут черный фон и надпись:
error: no such partition.
Entering rescue mode...
grub rescue>

вставил установочный диск с виндой, перезагрузил комп, через биос выставил, что бы запускал с диска. и тут вроде бы все прекрасно начинается. начинается установки винды, все вроде хорошо. но в определенный момент установка винды прекращается и появляется синий фон и ошибка 0х0000007Е

всю голову сломал и перелопатил немереное количество информации в инете, но не нашел ничего. все в основном восстанавливают винду, так как линукс и винда стояли "рядом".

подскажите решение проблемы, очень ноут нужен для работы.
линь и виндовс используют разные файловые системы.. т. е после линя у вас диск на ext3 или ext4.загрузочным Акронисом нужно просто отформатировать диск под NTFS после смело ставить виндовс.
Васильев Юрий
Лучший ответ
Вадим Васильев а где взять этот загрузочный Акрникс?
извиняюсь за мою тупость)
Сначала нужно было восстановить загрузчик винды, это действие затрёт grub и уже после этого из-под винды удалять разделы с бубунтой. А теперь удаляй системный раздел винды, создавай его заново и ставь ось на него.
Сергей Лыба
Вадим Васильев так у меня на ноуте кроме линукса не стоялодругой ОС..
так может у тебя образ винды кривой, не долджно быть проблем, если правильно все делаешь, вставляешь диск и воввремя загрузки часто жмешь (у меня f12) должен появиться звуковой сигнал на черном фоне и внизу полоса загрузки и всё процесс загрузки пошел и неважно что у тебя стояло раньше и GRUB тут вообще никаким боком
Д М
Не поладил с интерфейсом и поэтому удаляешь Линукс? Есть уйма оболочек с Линей. Неужели не нашлось чтобы ты прижился бы?

Я тоже не люблю Ubuntu с Unity! Так возьми Линю с KDE, c MATE, c Cinnamon, Gnome3, xfce....

Удивительное решение. Так второй системой ставь Линю. И твой любимый Windows будет под рукой и уже приемлемым рабочим столом Линукс будешь иметь. В конце концов ставь Zorin OS (Линукс с виндовским лицом).

Не одобряю твое решение!
Артем Петров
Вадим Васильев для начала мне бы винду установить... :)
Олег Качанов Доброго времени суток. Я вот на днях установил себе Линукс для геймеров впервые. Там после установки крит ошибка сразу была, не мог даже расскладку клавы из за неё поменять, убил вечер. на след. день поставил Зорин ОС. Решил стим поставить, все по инструкциям сделал, нефига не ставится в "вино" зато в процессах висит и хрен знает как его удалить еще. Помучался 2 дня. и тоже сегодня решил удалить форматом из винды этот линукс и столкнулся с такой же проблемой как у человека. Пожалуй отложу знакомство с Линукс, пока не прикипит. Уж сильно я в нём разочаровался из-за неудобства интерфейса, я то думал в Виндовс все плохо. Либо просто нужен "толковый наставник" за плечами в первые часы работы с ним.
зачем вам винда? другое дело, что ubuntu не самый удачный выбор, попробуйте другой, более удачный линукс. а удаляется просто, переустановкой с удалением всех разделов
Тукубаев Булат
Вадим Васильев так он не дает установить винду...
выдает вот это
Советовали тут уже недавно: