Программное обеспечение

Какой программой можно разметить плохие сектора жесткого диска как неработающие и получить просто меньшего размера винт?

Знаю, что сделать это можно Викторией, но сама программа очень сложная, есть ли что попроще?
Azamat Tursunov
"разметить плохие сектора жесткого диска как неработающие"

Это делает сам винт, переназначая адреса битых секторов на резервную область. При этом полезный размер диска не уменьшается. Для программ, обращающихся по этим адресам - диск дает содержимое секторов из резервной области, из-за чего эти программы вполне могут не понять, что есть битые сектора. Посмотреть количество переназначенных диском секторов можно только в таблице S.M.A.R.T (самодиагностика диска, которая постоянно идет в нем) - она доступна через 100500 разных программ, в т. ч. в "Виктории". Однако надо еще чтоб диск заметил сбойные сектора - для этого правильно будет сделать проверку всей поверхности диска.

"Викторией"

Викторией, а также ей подобными, и chkdsk - переназначать сектора с целью дальнейшей эксплуатации диска - не нужно! По той причине, что если у диска появились бэд-сектора (и тем более, если появилась тенденция их увеличения) - значит с достаточной вероятностью диску скоро наступит кирдык. Другими словами, переназначение секторов не на уровне прошивки диска, а в различных программах типа Виктории - вещь довольно бесполезная, ее хорошо использовать только в тестовых целях при сканировании поверхности.

"есть ли что попроще? "

Попроще - отнести в компьютерный сервис. Хотите самостоятельно что-то делать - изучайте матчасть. Вот неплохой материал по теме: http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml
Who Needs To Know.
Лучший ответ
Делаешь полное форматирование. Система сама пометит сбойные места атрибутом BAD и больше к ним обращаться не будет.
Родной виндовский chkdsk сделает все за вас. Проблема в том, что если плохие сектора появились один раз, это намек на плохое ФИЗИЧЕСКОЕ состояние диска. Обычно это значит, что они будут появляться, появляться и появляться чем дальше, тем больше. :-(
https://ru.wikipedia.org/wiki/CHKDSK
scandisk
M.
Maks ................
Обсуждали тут уже, юзай mwfix
Lnder Su