не просто просканировать, а ВЫЛЕЧИТЬ.
желательно бесплатная)
Программное обеспечение
нужна программа, способная реально вылечить поврежденные сектора жесткого диска.
физически повреждённые сектора - НЕ ИСПРАВИМЫ! Их можно только не использовать, например, отформатировать так, чтобы логические разделы ( диски C, D) не залезали на эти области. Викторией прогоняешь, отмечаешь для себя, на каких процентах эти области, потом высчитываешь, сколько это в гигабайтах, потом форматируешь, делаешь, например, раздел до этих секторов, и раздел после этих секторов. Или, если битые сектора только в начале диска, то диск C делаешь после этого места. Все битые сектора (и немного места вокруг, с запасом, на всякий пожарный) должны быть в неразмеченной области. И потом, послеживай утилитками, тем же кристал диском, не появляются ли новые битые. Если нет, если их столько же всё время остаётся - диск ещё поживёт.

Адиль Кожаков
а есть смысл перед ремапом и обрезкой ЖД обнулять всё на случай если эти бэд сектора являются логической ошибкой?
такой программы нет. Битые сектора исправить невозможно
Ну собственно всё уже сказано, добавить нечего....
Нечитаемые (поврежденные) сектора НЕ ЛЕЧАТЬСЯ. Они заменяются "здоровыми" из резервной области. Занимается этой "заменой" ТОЛЬКО контроллер на диске и прошивка (ПО) этого контроллера
Программы для проверки диска на сбойные сектора http://compmastera.com/programma/bad-sectors-disk-windows/
..да штатными средствами они блокируются...
Физические повреждения программно исправить невозможно.
Ну для лечения программ не существует, чем делал я
1 это victoria пункт remap, на самом деле прокатывает не всегда...
2 это HddRegenerator, работает ооооочень долго (из под dos), но все битые сектора убираются на 100% при этом место на диске соответственно становится меньше.
P.S. регенератор нужен "правильный"
таких не бывает, но в нете ты можешь найти такую, но можешь быть уверен, это нае**бка
То есть ты веришь в то, что есть чудо-программа, которая может лечить винты? Ну тогда ещё и делать их, а? тогда ещё и золото из воздуха, как опция.
Включаешь программу и она создаёт тебе вещество, нужное вещество и в нужном месте.
Пластырем, перцовым, заклей - через неделю будет здоров.
Через Victoria удаление битых секторов и обрезкой жесткого диска
можно только сделать так, чтобы они не использовались, тогда не будут файлы косячиться.
деньги лечат